Повышены показатели АФТ и ХГЧ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, доктор!
По результатам биохимического анализа крови во втором триместре (15 неделя беременности, многоплодная беременность - двойня) показатели АФП - 2,98 мом, ХГЧ- 2,58 мом (как рассчитывалось не знаю, на бумажке не написано на одного и на два плода, что беременность многоплодная тоже не указано, норма по этим двум показателям, 0,5-2 мом). Скрининговое узи на 12-13 неделе все хорошо, кровь тоже, показатели, к сожалению не знаю, но врач сказал что анализ хороший. Прокомментируйте пожалуйста результаты второго скрининга, лечащий врач сказала, что при двойне такое может быть, на узи пойду в 20 недель. Все равно очень переживаю, ведь у некоторых и при двойне показатели укладываются в норму. Да, еще хочется добавить в это время был сильный токсикоз, анализ сдавала на голодный желудок.
Заранее, большое спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-21 13:08
Здравствуйте,
совершенно не понятно как проводилось исследование и как его понимать. Скорее всего, надо просто выбросить.
Скрининг должен завершаться расчетом рисков, при этом должна использовать версия программы, учитывающая многоплодную беременность.
Платная консультация
Ирина 2016-03-22 10:49
Уважаемая, Наталья Петровна! Большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а насколько информативны эти анализы при многоплодной беременности? Просто читала мнения некоторых врачей, что при многоплодной беременности их сложно оценивать, т. к. сложно сказать каким плодом какое количество гормона выделяется и узи является более достоверным, чем анализ крови. А Ваше мнение? И еще нужно ли мне сейчас пересдать эти анализы может быть в платной лаборатории (срок 19-20 недель) или лучше дождаться узи - 1 апреля?
Просто в нашем городе трудно найти генетика для того чтобы просто сходить к нему на консультацию!
Заранее большое спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-22 12:33
Если используется адекватная программа, то результат будет достоверный. Данные УЗИ для каждого плода свои, и их тоже используют для расчета рисков. Таким образом, для каждого плода будет свой показатель.
Сейчас уже поздно пересдавать.
Платная консультация
Ирина 2016-03-22 14:27
Наталья Петровна! Спасибо Вам за ответ!
Теперь я более менее все поняла, т. е. мне делали не скрининг (узи +тройной тест кровь) во втором триместре, а просто взяли в ЖК анализ крови на АФП, ХГЧ и еще-что (про него врач даже ничего не сказала). Получается он не обязателен или его не всем назначают, а просто отдельно взятые анализы не имеют большого значения? То есть теперь следует ждать УЗИ в 20 недель. А насколько важен именно скрининг 2-го триместра, если результаты 1-го нормальные (УЗИ + кровь)?
Извините, за такое количество вопросов, просто очень переживаю, что не разобралась в этом вопросе раньше и не прошла его платно, а в ЖК толком ничего не объясняют!
Заранее большое спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-23 08:34
Не известно как Вам делали 1 скрининг, по этому говорить не о чем.
Если у Вас есть его заключение, предоставьте - обсудим.
Да, следующий этап - УЗИ на 20-22 неделе.