Скрининг I триместра

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Мне 33 года, я беременна вторым ребенком, срок беременности от последней менструации 26.06.2016г. - 13 недель 5 дней, срок беременности по размерам плода - 14 недель 4 дня. Первый ребенок у меня девочка - здоровая девочка. Сейчас по результатам скрининга (биохимия) врач гинеколог говорит о большой вероятности рождения ребенка с синдромом Дауна или Патау и рекомендует согласится на биопсию. Но в тоже время разъясняет все последствия, что это и кровотечения и угроза. Врач УЗИ говорит что ребенок нормальный, обычная беременность, единственное, он крупнее чем по месячным. После скрининга была еще на одном УЗИ где мне врач сказала тоже самое, т. е. что ребенок просто крупнее. Может ли быть ошибка в сроке беременности и может ли это повлиять на результаты скрининг теста? Что мне делать соглашаться на биопсию или нет? И если сделать неинвазивный пренатальный скрининг, дает ли он 100% результат?
Теги: скрининг 1 триместра, бх скрининг 1 триместра с двойней, расшифровка скрининга 1 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2016 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-01 08:48
Здравствуйте,
я правильно понимаю, что два УЗИ, которые Вы сделали не совпадают? Разный срок определили?
Какого числа делали второе УЗИ?
Платная консультация
Мария 2016-10-01 09:39
Да, первое УЗИ к скринингу 19.09.2016, а второе уже после получения результата 30.09.2016
Мария 2016-10-01 09:41
На УЗИ 19.09.2016 врач сказала что срок по размерам плода больше на 5-6 дней и другая врач на втором УЗИ 30.09.2016 сказала тоже самое.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-01 09:54
Мария, срок по месячным всегда не точный.
Точный - срок по КТР плода. Это нормально, что они могут не совпадать.
Сроки по УЗИ не противоречят друг другу.
Значит для скрининга использовали правильный срок, все ноормально.
И результат скрининга у Вас абсолютно нормальный. У Вас очень низкие риски, Вам не нужна никакая диагностика, и вообще никакие дополнительные действия не нужны.
Платная консультация
Мария 2016-10-01 10:02
А то, что врач гинеколог указала на показатель PAPP-A 9,920 МЕ/л / 3,250 МОМ, с ним все нормально или это какие то отклонения?
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-01 12:34
Если риски такие низкие, как у Вас, то на отдельные показатели не надо обращать внимания.
Платная консультация
Мария 2016-10-01 12:56
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное за ответ.