Первый скрининг, плохая кровь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
У меня сейчас вторая беременность, наступившая через 9 месяцев после первых родов. (было кесарево - крупный плод).

В первую беременность первый скрининг вызвал какие-то сомнения в крови, хотя риски были нормальные. Ребёнок родился здоровым, были только увеличены лоханки почек, но это с возрастом должно пройти. (не знаю может ли быть что скрининг показывал именно лоханки).

Во вторую беременность, первый скринг снова вызвал у врачей вопросы к крови. Но тут показателей намного больше, и я не пойму сильно ли это запущенный случай. На узи сказали что всё нормально. Отправляют к генетику, но попаду я к нему ещё не скоро.

Подскажите пожалуйста, что с этими результатами, всё ли так плохо как пугают врачи?
И что с моей кровью не так, никто не может объяснить.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 января 2022 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-20 20:40
Здравствуйте,
главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.

У Вас низкие риски.
И скринингу уже месяц, сейчас нет особого смысла над ним размышлять.
Следующий обязательный этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Кристина 2022-01-20 20:49
Результаты мне выдали только сегодня, ждала их целый месяц. Уже вся извелась.

Как вы считаете, нужно ли мне пересдать кровь? Или кровь уже ничего не покажет?

Нет ли смысла переделать УЗИ Сейчас?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-20 20:52
Для скрининговых исследований есть конкретные сроки, только в эти сроки показатели имеют значение.
Срок для скрининга первого триместра - до 13 недель+6 дней.
Скрининг второго триместра малоинформативен.

Следующее скрининговое УЗИ - на 20 неделе.
Платная консультация
Кристина 2022-01-20 20:56
Скажите пожалуйста, а эти отклонения в крови могут быть вызваны тем, что например как в первую беременность родился малыш с расширенным лоханками? Может ли это быть взаимосвязанно?