Скрининг! Ошибка врача! Риски? Идти на прокол?

Спрашивает: Алясик
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет!
Доброго дня! Сделала первый скрининг, хотя очень не хотела и планировала пройти УЗИ у Другого, но моя врач из ЖК прям безумно против была: так не положено, первый нужно делать в ЦМиД, да и бесплатно все. Уговорила и почему то рекомендовала пройти его в 15 нед по календарику (хотя пройти нужно 11-13нед) но меня записали в 14нед 1день на УЗИ и кровь сдавала на след. День утром! Я была последняя в этот день, ребёнок лежал не так, как врачу удобно, носовую кость нашла со словами "будем считать, что это она" и очень не уверенно мерила. В итоге указала 2,4мм (что очень мало для 13-14 нед) , а в результатах общего скрининга указали, что НК вообще отсутствует/гипоплазия!? Это вообще как? Срок был чуть больше, но сообщила, что попадает в рамки скрининга и на кровь отправила. Кровь папп и хгч - отличная!

Но общий то результат расчёта риска "не самый лучший" из-за Носовой Кости - измеряемой НЕ ВЕРНО! Требуется консультация генетика, для пересчета риска. Но в ЖК ЗАВЕДУЩАЯ С ВРАЧОМ решили, что они генетики и не беря в расчёт ничего, кроме одной цифры риска - настаивают на проколе (инвазивка) и даже УЗИ Другое не хотят брать в расчёт и признать ошибку УЗИ в ЦМиД

Конечно сразу после того УЗИ и до результатов общего скрининга пошла к другому (очень уважаемому узисту) он померил лялика со всех сторон и даже, то что сейчас не особо важно - 5 баллов! Конечно самое главное для меня Носовая Кость - 3,15мм - сама видела слева замер и справа, это полностью соответствует сроку!
За эти дни НК бы так не выросла!?

Риск трисомия 21 из 1: 513 базовый, у меня 1: 162
Риск трисомия 13 из 1: 4252 базовый, 1: 239

Хгч 21,0 / 0,681
Папп 3,9 / 0,766

ТВП 2,0
Теги: 1 скрининг при беременности, первый скрининг при беременности, какое узи проводят в 12 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 18 февраля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-18 10:19
Здравствуйте,
1. при УЗИ первого скрининга носовая кость не измеряется вообще. Только фиксируется визуализация.
2. УЗИ маркеры (ТВП) должны быть оценены до 13 недели+6 дней. Биохимические до 14 недели ровно.
Вам вообще не должны были делать ничего увидев, что уже 14+1д.
Результат не должен приниматься во внимание.

На сроке 16-18 недель Вы можете сделать второй скриниг.

Замеры НК должны проводиться только на сроке 20-22 недели.
Платная консультация
А 2017-02-20 01:56
Добрый День! Ну по замерам Врача - сказала ребенок на 13.6дней КТР 84мм. Кровь сдала на след. Утро. Спасибо!

Как вы считаете велик ли риск? Стоит идти на прокол?
Или смело можно ждать второго скрининга?

Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-20 08:01
Я не берусь оценивать такой скрининг.
Пояснение в моем первом сообщении.