Помогите разобраться с 1 скринингом (кровь+УЗИ)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, появился недавно, примерно за год до беременности, к ангинам не "приводил".
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами первого скрининга. Фото результатов я прилагаю. Мне 30 лет, беременность вторая. Первые роды 5 лет назад, беременность проходила хорошо, роды без осложнений, ребенок здоров. Токсикоз сильный, с первого дня предполагаемых месячных. Тошнота + постоянная изжога, первые 4 недели после задержки - низкое давление, до 60/90, в связи с этим и головокружение, слабость, сонливость. Позывы к рвоте частые, но я как то научилась их подавлять, тоесть фактически рвоты чаще 2-3 раз в день не было не разу. К 12-й неделе токсикоз уменьшился (тоесть на момент обследования мое самочувствие было не отличным, но удовлетворительным). Тошнит не так часто, просто мутит. Давление 120/80. Самочувствие улучшилось, но еще не вошло в "обычные рамки". Последние месячные 25.09.2017, но у меня цикл 38 дней, овуляция поздняя (на 21-24-й день + 14 дней второй фазы). По месячным срок должен быть на момент узи 13 недель + 1 день, по узи ровно 12 недель.
По результату узи - врач сказал, что все хорошо, у него замечаний нет. В узи написали - консультация по месту наблюдения у участкового врача-гинеколога. Сразу после узи сдала кровь (натощак). Пришли результаты крови, которые я не могу понять. Повышен уровень бета-хгч = 2,91 МОМ, риск 1-й триместр 1: 354 (0,282%) , внизу Синдром Дауна 1: 804 и график. Не написали высокий ли это риск (выше/ниже порога отсечки). Очень волнуюсь из-за повышенного ХГЧ. К гинекологу запись аж 9-го января, если направят к генетику - это нужно ехать за 110 км и там по записи, когда это будет - сложно сказать. Что можете сказать по результатам обследования? Потребуются ли дополнительные обследования в ближайшие сроки (чтобы не упустить момент)? Когда желательно пройти второй скрининг (УЗИ+кровь)?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 января 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-02 11:57
Здравствуйте,
если не секрет, где именно Вы делали скрининг?
Он сделан по какой-то не понятной методике.
Те цифры, которые написаны в заключении означают низкий риск. Но опять же, как рассчитывали риск - не понятно.
Платная консультация
Ольга 2018-01-02 12:08
Обследование выполнено в Харьковской области (Украина), в платной лаборатории "семейная лаборатория" (сюда мне проще приехать для обследования, с визитом на территорию России сложнее).
Стоит ли переживать за повышенный ХГЧ?
В дальнейшем стоит сдать двойной тест (тот что во втором скрининге) в 16-18 недель, а потом на 21-22 недели УЗИ?
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-02 12:14
Зачем Вам визит на территорию России - совершенно не понятно.
Вы выбрали единственный неудачный вариант для проведения скрининга. В Украине много лабораторий, где можно сделать нормальный скрининг, с использованием нормальных программ для расчета риска. Самая известная из них PRISCA.
Если срок еще позволяет, то лучше бы сделать нормально первый скрининг, он самый главный для определения риска патологии плода.
Первый скрининг информативен до 13 недели+6 дней.
Дальнейший план должен базироваться на результате первого скрининга. Пока его все равно что нет.
Платная консультация
Ольга 2018-01-02 13:06
Спасибо большое за совет.
В эту лабораторию меня направил врач (в той клинике, где делала узи), поэтому я как то не задумывалась о том, правильно ли делают расчеты и в какой программе. Вопросом расчетов и интерпретацией анализов я задалась лишь после того, как получила результат на руки. Буду искать лабораторию, где мне смогут выполнить анализ с расчетами в нормальной программе, времени у меня 6 дней, а если учитывать праздники, то всего то ничего, три дня, включая пятницу.
Наталя Петрівна
генетик 2018-01-02 13:44
Уточню, что срок по УЗИ (КТР плода).
Платная консультация
Ольга 2018-01-02 13:53
Спасибо.
Отталкиваюсь именно от срока по узи, так как от месячных уже 14-я неделя идет и из-за поздних овуляций у меня что в первую беременность, что во вторую срок не совпадает со сроком по месячным.