Увеличение ТВП, гипоплазия носовой кости

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сейчас у меня вторая беременность (первая закончилась выкидышем на сроке 4-5 недель, был повышен тестостерон и уреаплазма - все пролечено). На сроке 4 недели появились коричневые выделения, остановили Дюфастоном, принимаю его до сих пор. В 12 недель было первое УЗИ. Ктр 6,3мм, твп 2,54мм, носовая кость 1,57мм, ЧСС 157, все остальные показатели в норме. Поставили срок по УЗИ 13 недель. В заключении: Увеличение ТВП, гипоплазия носовой кости. Сильно ли показатели отличаются от нормы? На сколько велик риск рождения больного ребенка? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 февраля 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-06 16:35
Здравствуйте
На этом сроке размер носовой кости не должны измерять, только фиксировать визуализацию.
Для оценки рисков Вы должны пройти комбинированный скииниг, только УЗИ не достаточно.
Платная консультация
Евгения 2019-02-06 16:40
Добрый вечер, по крови пока результатов нет, на сколько критично увеличение твк?
Евгения 2019-02-08 14:29
Здравствуйте! Спасибо за предыдущие ответы. Получила результаты анализа крови. Стоит ли мне волноваться? Какие дальнейшие действия предпринять?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-08 14:58
В этом результате риск повышен.
Но такой расчет не верен.
Согласно протоколу УЗИ носовая кость визуализировалась, на этом сроке никакой гипоплазии быть не может.

Вам стоит обратиться в лабораторию с просьбой сделать пересчет. В графе носовая кость должны указать - визуализируется.
Платная консультация
Евгения 2019-02-09 08:43
Здравствуйте! Мне переделали УЗИ, носовая кость уже 1,7, сказали что на нижней границе нормы. Пересчитали риски с учётом нового узи, но старой крови.
Индивидуальные риски:
Трисомия 21 1: 6488
Трисомия 18 1: 40386
Трисомия 13 1: 151983
Сделать фото заключения сейчас нет возможности.
Можно ли верить этому расчету? Или все же более достоверен будет тот, где УЗИ и кровь в один день?
Евгения 2019-02-09 08:47
Заключение прикрепить удалось.
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-09 10:15
Можно верить.
Если не правильно указать хотябы один показатель, это делает не правильным результат.
НК присутствует, значит верный второй вариант.