Высокий риск синдрома Дауна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Из поликлинники направили на консультацию к генетику, однако генетик в отпуске, хотелось бы получить у вас консультацию. Направили по результатам анализа на альфафетопротеин. Сдавала в 16 недель, 38 лет, плод 1 Альфафетопротеин 29,19 нг/мл, альфафетопротеин (МоМ) 0,79 МОМ, хорионический гонадотропин HCG (ХГЧ) 38225,0 ед/л, хорионический гонадотропин HCG (МоМ) 1,49 МОМ, риск рождения ребенка с болезнью Дауна 0,877% - выше популяционного, риск ДЗНТ ниже популяционного.
Результат УЗИ 1-го скрининга 14 недель и 2 дня (изначально срок ставили меньше) - ктр-84 мм, толщина воротникового пространства-1,6 мм, носовая кость длина 3,0 мм.
По резульатам 2 скрининга - бпр-43мм, лзр-55мм, окруж. Головы-63 мм, окр. Живота-137мм, масса-290 гр, длина бедр. Кости 31 мм, длина костей голени 28мм, длина плечевой кости 29мм, длина костей предплечья-25мм, профиль, новая кость-4,9 мм, почки лоханка расширена справа до 5,3 мм, остальное в норме. Плацента расположена по задней стенке, нижний край на 2,5 см выше внутр. Зева
, Какие мои дальнейшие действия с таким высоким риском рождения ребенка с болезнью Дауна, есть ли повод для беспокойства?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 июля 2018 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-18 15:39
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
УЗИ и всех скринингов.
Платная консультация
Юлия 2018-07-18 16:02
Юлия 2018-07-18 16:03
Узи
Юлия 2018-07-18 16:04
Еще узи
Юлия 2018-07-18 16:07
Результата крови по первому скринингу у меня нет, врач скааала, что на синдром Дауна я не сдавала при первом скрининге, хотя кровь из вены брали. Может быть из-за того, что в срок проведения первого скрининга не уложились? Неверно поставили срок изначально
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-18 17:43
Заключение и форма результата наводит на серьезные сомнения о корректности скрининга.
Методика устаревшая или какая-то местечковая.
Опираться на такой результат не возможно.
Сейчас у Вас уже 19 неделя, переделывать 2 скрининг уже поздновато.
Вообще, суть скринингов в том, чтобы получать результат и реагировать на него как можно быстрее - день-два.

У Вас остается одно скрининговое исследование - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Юлия 2018-07-18 17:49
Наталья Петровна, методика устаревшая-Вы имеете ввиду анализ на АФП? Заключение и форма результата УЗИ или анализ крови наводит сомнения?