Результаты 1 скрининга, высокий риск синдрома Дауна

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты 1 скрининга.
Первая беременность, срок по месячным 13 нед. 1 день. В 12 недель сделала УЗИ и анализ крови в перинатальном центре. Результаты УЗИ: ЧСС плода 153 уд. /мин., КТР 56 мм, ТВП 2,40 мм, БПР 21 мм, пуповина 3 сосуда, кость носа определяется.
Срок по КТР поставили 12 нед.0 дн. Результат крови: свободный бета ХГЧ 3,387 Мом, Папп-А 0,866 Мом. Риски сразу не сказали, т. к. кровь отправляли на исследование в медико - генетический центр. Через 3 дня перезвонили и пригласили на консультацию уже туда. Переделали УЗИ.
Новые результаты: ЧСС 144 уд/мин, КТР 72,6мм, ТВП 2,97мм, БПР 24,6 мм, кости носа определяются.
Врач УЗИ сказал что ребенок в порядке, размеры соответственно сроку беременности. Поставили срок по КТР 13+3дн. В заключении написали ТВП больше 95 процентиля.
Ввели данные биохимии, сданной в первый раз и озвучили индивидуальные риски: Трисомия 21: 1: 50, трисомия 18 1: 7591, трисомия 13 < 1: 20000. Сказали высокий риск по синдрому Дауна и абсолютно показан инвазивный анализ биопсия ворсин хориона. На мои возражения, что может пересдать кровь, что по УЗИ вроде все в норме сказали что Дауна на УЗИ не в первый не во второй скрининг не видно, только биопсия даст 100% результат.
Подскажите пожалуйста:
1. насколько так уж необходимо делать инвазию на сроке 13 недель или лучше дождаться второго скрининга? 2. корректно ли сравнивать показатели свежего УЗИ и данные крови недельной давности? 3. могло ли что либо повлиять на результата анализа крови (неправильная подготовка: не соблюдала диету, последний прием пищи за 6 часов до анализа, нервное напряжение перед анализом, накануне выпила таблетку пустырника)? 4. есть ли смысл пересдать анализ крови через день после УЗИ и с новыми показателями пересчитать риски? 5. может ли толщина воротникового пространства увеличиться со сроком беременности, ведь ребенок растет? И действительно ли на УЗИ не видно синдром Дауна? Может есть смысл сделать 3Д УЗИ?
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июня 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-01 12:14
Здравствуйте.1. Лучше дождаться второго скрининга. Инвазивная диагностика оптимальна на сроке после 16.2. Нет, конечно.3. Маловероятно.4. Да, это возможно.5. По описанному Вами я не вижу УЗИ-маркеров такого синдрома
Платная консультация
Галина 2018-08-09 07:20
Спасибо большое за ответ