Расшифровка первого скрининга на синдром Дауна

Спрашивает: Tatka280
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах первого скрининга.
Мне 36 лет вес 55 кг, не курю, первая беременность, 12 недель и 1 день (при этом последние месячные 04.05.16г. и я сомневаюсь в правильности срока, определенного УЗИ).
Результаты УЗИ: бипаристальный размер головки 17,3мм, копчико-теменной размер 54мм, воротниковое пространство 1,7мм, частота сердечных сокращений 158уд/мин., кости носа визуализируются.
Результаты анализа крови: PAPP 4,33 mIU/ml 1,32 Скорр. МоМ; fb-hCG 113 ng/ml 2,67 Скорр. МоМ.
Риски: биохим. Риск+NT 1: 448, двойной тест 1: 205, возрастной риск 1: 209, трисомия 13/18+NT <1: 10000.
Очень переживаю, нужно ли брать на анализ околоплодные воды?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-01 19:55
Здравствуйте,
более информативным является показатель комбинированного риска, а не тот, что учитывает лишь биохимические маркеры.
Индивидуальные риски низкие.
Стоит сделать 2 скрининг на 16-18 неделе.