Помогите что делать сейчас

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Подскажите пожалуйста первый скрининг 2.04.2014 по результатам узи все хорошо ктр 75 соответствие сроку 14.1, твп 2мм, бпр 25мм, лзр 31мм, бедро плода 14мм, ож 79мм, носовая кость 3,7мм. В заключении все хорошо. Но вот кровь на свободный ХГЧ-b 3.266 МоМ, PAPP-A 0.292 МоМ. Ожидаемый риск по 21,18, 13. Возрост мой 25 лет. Беременность вторая, первая полный самопроизвольный выкидыш в сроке 2-3 недель. Может ли на результат повлиять то что 30.03.2014 меня положили с угрозой выкидыша с алыми выделениями. Кололи папаверин, дицинон, свечи вставляла пимафуцин, папаверин. Начале беременности пила дюфастон. Врач пишет риск по 21трисомии 1/61, 18 трисомии 1/17383, 13трисомии 1/3959. Сразу направляют на плацентоцентез. На 13 недель и 6 дней сдала кровь на Papp-a результат для себя конечно но 0.54 Мом. Подскажите опасно ли это. От переживаний снова угроза. Пить дюфастон назначили до 20 недель начиная с 4 таблеток в день. Что теперь ждать? Дальнейших запугивания.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-10 20:16
И Вам добрый день! Что делать? Не паниковать. Никаких "центезов". Вы спокойно ждете 14-18 недель и сдаете второй скрининг-АФП, ХГЧ и свободный эстриол, делаете УЗИ. Изменение уровня ПАПП и ХГЧ (на последний как раз очень влияет наличие угрозы прерывания) свидетельствует о риске различных хромосомных и некоторых нехромосомных нарушений. Однако выявление повышенного риска еще не является свидетельством того, что с малышом что-то не так. Такие показатели лишь являются поводом для более внимательного наблюдения за течением беременности и развитием ребенка. Как правило, если в результате скрининга первого триместра повышен риск по каким-либо показателям, будущей маме предлагают дождаться второго скрининга. В случае серьезных отклонений от показателей нормы женщину направляют на консультацию к генетику. Настраивайтесь на позитив-сейчас риски не очень высоки-разве что по трисомии 21. В любом случае проводить Вам аборт уже поздно (он проводится до 12 недель), потому в случае чего будеут вызывать только искусственные роды. Не спешите с решениями-ждите результатов второго скрининга и повторного УЗИ-на таком сроке, как у Вас, измерение толщины воротникового пространства диагностически не важно. Потом (по результатам второго УЗИ и скрининга) можно будет и ставить вопрос об амниоцентезе. Здоровья Вам!