Прокомментируйте, пожалуйста мой скрининг 1-го триместра

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во вложении мой анализ скрининга 1-го триместра. У меня вопрос. Я посмотрела биохимические данные по своему скринингу и вижу, что они укладываются в нормы МОМ. От 0,5- 2,5. Единственное - ХГЧ по верхней границе нормы, как я понимаю, но практически в пределах её. Скажите, я правильно поняла результат? И если да - то почему тогда такой риск по Б. х. маркерам? 1: 95? Дело в том, что я консультируюсь пока через интернет с генетиками. Они пишут, что всё в порядке, т. к. важен комбинированный результат, который у меня 1: 1400, как видно из анализа. Гинеколог почему-то считает, что очень плохо, что такая биохимия и абсолютно игнорируя комбинированный результат, посылает меня опять же к генетикам. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста. Я что-то запуталась. Как по вашему? Какая картина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 17:52
Здравствуйте. Согласна, что важен комбинированный риск, не вижу поводов для паники. Но второй скрининг на сроке 14-20 недель рекомендую сделать
Платная консультация
Екатерина 2017-02-25 18:33
Спасибо за ответ. Но всё-таки не совсем понятно, в моём результате показатели хгч и papp-a не в норме или в норме? Объясните, пожалуйста. Откуда такой риск по биохимии? От чего отталкиваться в анализе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 18:39
От того, что на сотую долю выше ХГЧ (норма - 2,5). Плюс часто отталкиваются часто от старой нормы до 2 МоМ.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-25 19:03
Спасибо за разъяснения. Я так и поняла.
Екатерина 2017-02-25 20:00
Ещё два вопроса, если позволите. 2-й скрининг отменили в 2010 году из-за большого количества погрешностей и его низкой информативности. Стоит ли его проходить в этом случае? Может есть смысл повторить кровь сейчас с результатами первого узи? В конце концов, мало ли что сыграло на повышение ХГЧ в моём случае? Через три дня после сдачи крови у меня пару дней была простуда вирусного характера, а на узи заметили тонус передней стенки матки и потом весь жень болела голова. Вдруг это оказалось причиной повышенного ХГЧ? Что скажете по этому поводу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 20:48
Я скажу, что все уважающие себя страны делают второй скрининг при любых изменениях в первом. Рекомендации в силе. Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-01 16:09
Добрый день, Елена Викторовна. Я решила ради своего личного интереса пересдать скрининг в другой лаборатории через неделю. Лаборатория Инвитро в Москве. Результаты пришли просто невменяемые, на мой взгляд. Скорректированные МоМ и вычисленные риски fb-hCG 105 ng/ml Скорр Мом 3,66, PAPP-A
3,03 - Скорр. Мом 0,91 Биохимический риск+NT - 1: 170 выше порога; Двойной тест - 1: 50, выше порога. Вопрос вот в чём. ХГЧ, как вы видите за неделю снизился с прошлого раза со 114,951 до 105 ng/ml. При этом в скорректированных значениях МОМ вырос с прошлого раза с 2,5 до 3,3. Понимаю, что анализ делался через неделю и измерительные значения ХГЧ тоже изменились. Но! Та же лаборатория во втором бланке указывает нормы измерений ХГЧ по неделям, и в референсных значениях на сроке 13 недель - диапазон ХГЧ варьируется от 14, 2 до 114, 7 нг/мл. Мой показатель ХГЧ 105. Соответственно, как я понимаю, он укладывается в рамки этого диапазона. Так почему же МОМ вышел в таком случае за рамки, если это переводная величина показателя ХГЧ? И даже если учесть, что я чего-то не понимаю в этих измерениях (надеюсь - вы мне объясните), то всё равно не постижима разница за неделю между комбинированным риском в первой лаборатории (1: 1400) и во второй (1: 170) при всего лишь завышенном ХГЧ. Не кажется ли вам, что мне стоит попросить их пересчитать эти данные? Как вы думаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 16:39
Здравствуйте. Существует ряд факторов, способных повлиять на значение полученных показателей:

– вес беременной

– прием лекарственных препаратов;

– сахарный диабет в анамнезе у будущей мамы;

– наступление беременности в результате ЭКО.

Поэтому при расчете рисков врачи используют скоррегированное с учетом всех особенностей и факторов значение МоМ и это решающее значение. Вы пересади второй раз этот же скрининг на каком ТОЧНОМ сроке?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-01 17:13
Всё, что вы перечислили - есть в результате скрининга. Мне 38 лет и 11 месяцев, то есть, почти 39. Вес - норма, лекарственных препаратов не принимала, сахарным диабетом не страдаю, беременность естественная. За то, в скрининге не учитывается, что это 4-я беременность после трёх родов с благополучным исходом и то, что, как и в прошлый раз, у меня низкая плацентация. По некоторым данным, как я понимаю, она и может влиять на повышенный ХГЧ, но об этом почему-то официально нигде не пишут. Срок, при котором я делала этот скрининг - 12 недель, 6 дней от даты последней менструации. Я его сделала ровно через неделю после первого анализа, который выложила здесь выше. К сожалению, пока не могу выложить последний анализ здесь, т. к. он в формате ПДФ. Я пишу вам, потому что не вижу логики в вычислениях программы Prisca. В последнем варианте вычисление проводилось с помощью неё. Машина, конечно, считает точно, но она исходит из тех данных, которые есть в анализе - а именно ХГЧ и PAPP, плюс данные узи, которые у меня в норме, плюс возраст. Я и вы в состоянии их оценить. И почему она считает ХГЧ, который в пределах нормы с таким результатом в МОМ - убейте, но не могу понять. Где логика? И потом, вдобавок выдаёт такой КОМБИНИРОВАННЫЙ результат, который оказывается ниже границы нормы. В результате все смотрят на комбинированный результат, начинают пугать меня - беременную женщину, которой волноваться не желательно, но при этом никто не хочет проанализировать цифры из моего анализа. Почему так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 17:38
Екатерина, я понимаю Вас, но прошу учесть, что машина пониманием, к сожалению, не обладает. Низкая плацентация - совершенно верно - влияет на показатель ХГЧ. Учли ли тут ТВП, наличие носовой кости?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-01 17:50
Да. Всё учли. И шейную складку и носовую кость. Результат в Мом здесь полностью совпал с результатом первой лаборатории. 0,93. В первом - 0,94. Ну так что скажете? На ваш взгляд, риски, которые здесь нарисовали, оправданы или нет? Как на ваш профессиональный взгляд? Вы же много подобных анализов видели? Биохимия 1: 50, комбинированный 1: 170. И с какими результатами теперь идти ко врачу? С первыми или со вторыми? Вот, в чём самый интересный вопрос.
Екатерина 2017-03-01 17:55
Только сейчас заметила, что перепутала значения последнего теста. ХГЧ - 105 ng/ml, MOM - 3,03, PAPP - 3,66 mlU/ml, скорр. Мом - 0,91. Извините. Наверно, ввела вас в некоторое заблуждение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 17:57
Ничего страшного, я понимаю Вас и Ваши переживания. Я бы шла с первым результатом, он для меня более реален - пусть не в обиде будет Инвитро.
Но что бы не сказал врач, второй скрининг делать рекомендую искренне - на сроке 14-20 недель.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-01 18:05
Да. Буду делать второй. Отпишусь вам тогда. Когда его оптимальнее всего сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 18:50
Оптимальнее всего - на 16-18 неделях. Удачи, пишите!
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 17:59
Ответила Вам. Удачи и пишите по второму скринингу, если будет необходимость.