Скрининг второго триместра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вопросов очень много. В анамнезе 2 ЗБ, вторая - триплоидия 69ХХУ, выявили наследственную тромбофилию, совместимость супругов по 1 гену (НLA), Сейчас. Берем-ть 21 неделя. Первый скрининг - результаты прилагаю, второй - также. На сроке 11-12 недель переболела орви с температурой 38 в течении 3х дней, ставили амписид в течении 5 дней, свечи виферон 7 дней. Принимаю на протяжении всей берем-ти дюфастон, фолацин (отмена с 16 недели), йодомарин, курантил с 1 по 11 неделю, затем уколы клексана на 2 недели 0,4, после кардиомагнил 75 мг. Риски по первому скринингу с биохимией крови: тр 21 - 1: 1762; тр 18 -1: 13544; тр 13 - 1: 20000. Вопрос: 1. Есть ли риски рождения ребенка с СД в совокупности результатов 1 и 2 скрининга? 2. Является ли дефект межжелудочковой перегородки одним из признаков СД? 3. О чем может свидетельствовать такой большой БПР на 2 скрининге? Почему врач не обратил на это внимание? 4. Возможно ли пройти дополнительные исследования и какие порекомендуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 января 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 12:05
Здравствуйте. Извините, а где тут результаты второго скрининга? Его у Вас нет. Вы о втором УЗИ? Так это не скрининг. Скрининг - это УЗИ+кровь на ХГ, свободный эстриол, АФП
Платная консультация
Татьяна 2017-01-07 14:08
Как мне объяснил мой врач, что если результаты первого биохимического скрининга удовлетворительные, то для второго скрининга достаточно УЗИ, после УЗИ хотела сделать самостоятельно биохимический анализ, но мне объяснили что он должен был сдан до 20 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 16:55
До 20 недель и 6 дней срок второго скрининга. Врач объяснил Вам плохо, потому что по первому скринингу был повышен риск развития трисомии 18, посмотрите
Платная консультация
Татьяна 2017-01-07 17:46
Извините, а можно поподробней ответить на все заданные вопросы, и все-таки какие мои дальнейшие действия, так как на сегодня уже в любом случае срок второго биохимического скрининга прошел?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 17:51
1. Не исключено. НОРМАЛЬНЫЙ второй скрининг Вы не проводили. Оценивая по первому, я Вам написала, что риск по трисомии 18 есть,повышен.2. Да, такие данные есть. Чаще не сколько дефект, сколько возможный гиперэхогенный фокус при этом в проекции клапана. У Вас об этом не написали. И не указали, как в нормальных бланках адекватных УЗИстов при скринингах- есть он или нет. Будем считать, что нет.Отдельно дефект может закрыться,в принципе - потому необходимо рутинное УЗИ у нормального врача в 22-23 недели.3. Ни о чем специфическом.4. На 100%, чтоб что-то исключать - амниоцентез.По второму УЗИ аномалий явных не нашли,но гарантии на 100% Вам я дать не могу,как бы Вы не хотели - у нас в протоколах Минздрава проводят всем 2 скрининга.И врачи разбираются в том,где риски повышены или нормальные.У Вас же это упустили почему-то.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-07 17:56
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-07 17:58
Всегда пожалуйста. Искренне желаю, чтобы у Вас все было хорошо.