Скрининг 1 и 2 триместров
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, добрый вечер! Прошу помочь в расшифровке результатов скрининга. Первый скрининг сделан в 12 недель 3 дня. Результаты хгч 4,3 мом, рарра 1,3 мом. Индивидуальный риск по трисомии 21 1: 1163, трисомия 18 1: 20000, трисомия 13 1: 20000. По результату узи маркеры не обнаружены. Есть ли повод для беспокойства. Мне 32, есть ребенок здоров. Второй скрининг в 16,1 недель (по узи срок15,4) афп 1,3 мом, хгч 2,3 мом, е3 0,57 мом. Риски по трисомии 21 1: 231 по трисомии 18 1: 7500, трисомия 13 1: 9585. Генетик говорит, что поводов назначать инвазивнре исследование нет. По узи также все без маркеров. Во втором скрининге использовали узи от 12 недель. Переделала узи в 15,6 недель и по своей инициативе сходила еще на пересдать кровь. Риски пришли низкие 1: 1584. Хгч снизился до 1,37, папп 1,17. Естриол 0,57. Есть ли повод до беспокойства? Вес 93,6 кг. Был ранний токсикоз, на момент сдачи второго скрининга токсикоз прекратился. Воротниковая зона 0,9 мм. Косточка носа визуализируется на первом узи, на узи в 15 недель она 3, 8 мм. Рекомендуется узи в 19-23 недели. На каком сроке узи информативнее будет? Спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июня 2016 года

4 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2016-06-05 12:54
Здравствуйте,
первый скрининг более чувствительный к выявлению рисков хромосомных аномалий.
Второй скрининг информативен с 16 недели, то есть, в 15,4 - было рано.
У Вас низкие риски, нет показаний к диагностике.
Лучший срок для УЗИ 20-22 неделя.