Плохой результат первого скрининга при многоплодной беременности (второй плод редуцировался)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я беременна, срок 15 недель. Беременность изначально была многоплодной, но один плодный пузырь был пустым, это подтвердилось на сроке около 7 нед. К сегодняшнему дню второе плодное яйцо полностью редуцировалось. Первый триместр сопровождался периодическими кровотечениями и гормональной терапией (утрожестан два раза по 200). От прогестероновых таблеток мне было очень плохо, сильно тошнило, но при снижении дозировки начинало кровить. На сроке 10 недель я переболела сильным вирусом (горло, температура, сопли), но лечения таблетками не проводилось.
Скрининг показал плохой результат крови: ХГЧ - 106 МЕ/л, PAPP-A 1,470 МЕ/л. и диагностировал гипоплазию косточки носа, по остальным характеристикам все хорошо. Индивидуальный риск трисомии 21 1 к 12.

1. Могла ли изначальная многоплодная беременность повлиять на результат скрининга? Могли ли на него повлиять прием и плохая переносимость утрожестана? На момент проведения анализа на месте второго плодного пузыря была гематома.
2. Могла ли перенесенная на маленьком сроке болезнь повлиять на ребенка?
3. С гипоплазией косточки носа рождаются ли здоровые дети? Насколько это в принципе серьезно и что влияет на размер косточки кроме трисомии 21
4. Я понимаю что риск очень высокий, записалась на процедуру амниоцентеза. При расчитывании индивидуальных рисков программа учитывает такие ситуации, как моя? Когда и не двойня, и не один плод? Мне серьезно готовиться к худшему или не все так плохо, как кажется?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 апреля 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-13 12:03
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Юлия 2018-04-13 12:44
Фото во вложении
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-13 14:12
Вы не предоставили заключение полностью.
Платная консультация
Юлия 2018-04-13 14:42
Извините, не заметила что второе вложение не прикрепилось
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-13 19:10
1. Изначально многоплодная беременность могла повлиять
2. Мало вероятно и это влияние точно никак не относится к скринингу.
3. Размер носовой кости должен оцениваться только на сроке 20-22 неделя. В первом скрининге.
Вы не дали заключение УЗИ, если кость носа не визуализируется - то это плохо, если визуализируется - то норма.
4. Нет, Вашу ситуацию не учитывает.
По этому достоверность результата не высока.
Платная консультация
Юлия 2018-04-13 20:51
Я прислала все документы, которые есть у меня на руках. На первом узи мне сказали что косточка 3 и отпустили с миром, когда пришла кровь вызвали и сделали повторное узи, на котором засомневались что это косточка и что она в принципе есть. Я правильно поняла что размер носовой косточки имеет значение только на втором скрининге в 20-22 нед?

В случае если косточки все-таки нет, вероятность что ко второму скринингу она визуализируется и ребенок окажется здоровым есть?
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-13 21:38
1. Да, только 20-22 неделе.
2. Простите, но такой вопрос не имеет смысла, на него не возможно ответить.