Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Отклонения по 1 скринингу

Спрашивает: Наталья, Нижний Новгород
Пол: Женский
Возраст: 40
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
По результатам 1 скрининг узи - дали направление к генетику.
Хочу уточнить, что когда я делала скрининг-УЗИ и сдавала кровь (13 недель беременности), находилась на больничном (ОРВИ) и с температурой 37.8.
Хотела бы узнать, насколько велика вероятность рождения неполноценного ребенка?
Мне 40 лет, первые роды были в мае 2011 года.
Результаты скрининга:
ЧСС плода - 150уд. /мин
КТР - 68.0мм
ТВП - 1.8мм
Кость носа: определяется
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 18.20 МЕ/л/ 0,551 МоМ
РАРР-А: 0,890МЕ/л/ 0,296 МоМ
Ожидаемый риск Трисомии 21 18 13
Базовый 1: 68 1: 169 1: 528
Индивидуальный 1: 261 1: 116 1: 526
Теги: 03 онлайн консультации генетик отклонение по 1 скринингу
Категория: Генетик
Добавлен: 4 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Есть ли риски для плода? Помогите расшифровать значения 2 скрининга. Есть ли опасения...
Замершая поздняя беременность Наталья. Совсем недавно у меня произошла замершая беременность...
Риск патологий по скринингу Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Правда ли...
Беременность. Скрининг У меня срок беременности 19 недель. Первое УЗИ делала а 14...
Скрининг 12 недель Беременность,24 года. Отправили на повторный скрининг, что то им...
Расшифровка 1 скрининга беременность 12 недель Расшифруйте, пожалуйста, результаты...
Консультация беременной Мне 30 лет, вторая беременность. Сердечная деятельность плода...
Анализ пренатального скрининга 12 недель Результаты тест концентрация медианна коррек...
Трисомия 21, вторая беременность Помогите разобраться с результатами анализа. Гинеколог...
Результаты скрининга Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты первого скрининга....
Низкие тромбоциты при беременности Доктор! Начну с того. В 2013 году на сроке 36-37...
Прием дексаметазона Срок моей беременности - 28 недель. Это у меня вторая беременность....
Расшифровка результата Получила результаты молекулярно- генетического исследования....
Скрининг I триместра Мне 33 года, я беременна вторым ребенком, срок беременности от...
Скрининг 1 триместра, повышены ХГЧ и PAPP-A По результатам скрининга 1 триместра (12...
Хгч первый скрининг По анализу первого скрининга уровень ХГЧ 2,03 МоМ, ПАПП-А 0,52...
Первый скрининг. Отклонения от нормы Уважаемый доктор 13 недель беременности. Вторая...
Трисомия 21 Мне 27, мужу 37. Беременность первая и долгожданная. После сдачи первого...
Делать ли инвазивное исследование? Мне 42 года. Помогите, пожалуйста, разобраться...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Наталья Петровна
генетик 2016-02-04 20:48
Здравствуйте,
Ваши индивидуальные риски низкие, инвазивная диагностика Вам не показана.
Можно сделать второй скрининг на 16-18 неделе.
1
Платная консультация
Наталья 2016-02-05 09:22
Наталья Петровна, спасибо огромное, очень Вам благодарна за информацию.
0
Наталья 2016-03-04 11:37
Наталья Петровна, здравствуйте! Обращалась к вам по 1 скрининг-узи 04.02.16, получила ответ, потом была у генетика на консультации-там порекомендовали сделать инвазивное обследование и узи на сроке 18-19 недель. От инвазивного исследования отказалась. Первый день месячных был 26.10.15. Вчера, 03.03.16 сделала 2 скрининг-узи. Размеры плода соответствуют 18-19 недель, чсс-147уд/мин.,ТПТ/НК - 0.61, плацента по передней стенке матки, сказали что все в норме, только обнаружено: сердце плода-гиперэхогенный фокус в левом желудочке 2.8мм; длина шейки матки 42мм, в/зев закрыт. Взвесь в околоплодных водах. Гипертонус миометрия по передней стенке матки. Визуализация: затруднена. Врожденные пороки развития: не обнаружены. Сегодня была на консультации генетика, не у той, у которой была после 1 скрининг узи, а у другой. Она посмотрела 1 скрининг-узи, написала заключение, что по 1 скриниг-узи с учетом данных Т3/Т21=1: 261, Т18=1: 116 предложена инвазивная диагностика, наблюдение у гинеколога и УЗИ плода в 30-32 недели. Спрашиваю, если риски низкие, зачем мне тогда делать инвазивную диагностику? Сказала, что я в группе риска, что в том году родились 41 ребенок-даун, и что если мне нужен здоровый ребенок, а не больной, то я должна подстраховаться. Наталья Петровна, можно узнать Ваше мнение по моей ситуации.
1
Наталья Петровна
генетик 2016-03-04 12:09
Добрый день,
УЗИ мне оценивать сложно, могу лишь сказать, что срок не оптимальный.
Лучше сделать еще раз на 20-22 неделе, оно будет информативнее.
Вы в возрастной группе риска, это правда. Но решение об инвазивной диагностике должно приматься на основании показаний и при желании родителей.
Подумайте с мужем на сколько важно Вам определить кариотип ребенка сейчас.
0
Платная консультация
Наталья 2016-03-04 14:59
Извините пожалуйста, вот результаты УЗИ вчерашнего. Хотела уточнить, ответили, что решение об инвазивной диагностике должно приниматься на основании показаний, у меня нет показаний, все нормально? Извините, просто даже и не знаю что делать.
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-04 17:43
Вы прикрепили что-то не то.
Но я имела в виду, что я не являюсь специалистом УЗИ, по этому не возьмусь оценивать его детали.
0
Платная консультация
Наталья 2016-03-04 19:15
Да, простите, не получилось прикрепить.
Вот, что было в результатах УЗИ
Вчера 03.03.16 делала 2 скрининг-узи, сказали что все в норме, врожденных пороков развития не обнаружено. Обнаружено сердце плода: гиперэхогенный фокус в левом желудочке 2.8мм, длина шейки матки 42мм, в/зев закрыт, гипертонус миометрия по передней стенке матки, взвесь в околоплодных водах. Фетометрия соответствует 18-19 неделям:
Бипариетальный размер головы-44мм окружность головы-152мм
лобно-затылочный размер 53мм диаметр/окружность живота-128 мм
длина бедренной кости-левой, правой-27мм
длина костей голени-левой, правой-24мм
длина плечевой кости-левой, правой-25мм
длина костей предплечья-левого, правого-23мм
анатомия плода:
боковые желудочки мозга-не расширены
большая цистерна, мозжечок, позвоночник, глазницы, лицевые структуры-осмотрены
4-х камерный срез сердца-получен
срез через 3 сосуда-получен, чсс-147уд. /мин
желудок, кишечник, желчный пузырь, мочевой пузырь, почки-осмотрены
плацента-по передней стенке матки
на 40мм выше внутреннего зева
толщина плаценты-нормальная
степень зрелости-0
количество околоплодных вод-нормальное
индекс амниотической жидкости-взвесь в водах
пуповина имеет 3 сосуда
сердце плода-обнаружено: гиперэхогенный фокус в левом желудочке 2.8мм
длина шейки матки 42мм, в/зев закрыт
гипертонус миометрия по передней стенке матки
беременность-18-19 недель.
Боюсь, что сделав плацентопункцию-буду до конца родов переживать за преждевременные роды, а нездорового ребенка тоже не смогу вырастить, но вроде нет особых рисков. Только вот болела сильно 2 раза за беременность
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-05 11:57
Да, показаний, скорее, нет.
Я еще раз повторю свою рекомендацию - сделать еще одно УЗИ на 21-22 неделе, лучше если в другом месте.
0
Платная консультация
Наталья 2016-03-05 12:03
Спасибо Вам, Вы меня очень обнадежили, я уже решила найти хорошего узиста в городе и сделать узи в хорошем центре. Спасибо еще раз.
0
Наталья 2016-03-07 11:21
Наталья Петровна, здравствуйте еще раз. С наступающим Вас днем 8 марта. Можно задать Вам еще один вопрос по своей теме. Хотела еще сказать, что с начала беременности у меня был рецедив генитального герпеса 3-4 раза маленьким очагом на "заднем месте" и один раз на бедре, мазала только марганцовкой и цинковой мазью, чтобы подсушить. Во время первого скрининга, когда сильно болела ОРВИ, герпес тоже вылезал, это могло тоже повлиять, наверное, на показатель РАРР-А(это же иммуно.). До беременности года 2-3 периодически появлялся в том же месте, инфекционист сказала укреплять иммунитет, что он так и останется, ну вот только начали в бассейн ходить, как узнали о беременности, так он все равно вылезал. Везде пишут, что вторичное проявление не опасно, но все-таки есть процент опасноти, а в чем опасность проявляется для плода? Говорят он может погибнуть, уже срок 20 недель, тпфу-тпфу-тпфу все. С 1 ребенком не было рецедивов, потому что зачатие произошло летом, да и на море сразу поехали, а в этот раз ноздней осенью, когда все вокруг сопливые ходят. Сейчас пока не проявляется, тпфу, тпфу, тпфу. Скажите пожалуйста, с. Дауна, который мне пророчили генетики, может как-то зависеть от рецедивов герпеса? Насчет УЗИ в 22 недели (вы мне советовали), мне нужно сделать 3Д+доплер+эхо кг?
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-07 15:05
Вирусы и хромосомные синдромы никак не связаны. Опасность для ребенка в Вашем случае только одна - заразиться герпесом во время родов.

Нужно ли Эхо кг - не уверена, можно, ЗД УЗИ не обязательно, доплер - да.
0
Платная консультация
Наталья. 2016-03-07 16:39
Спасибо Вам.
0
наталья 2016-03-17 02:05
Здравствуйте, сейчас срок 20 недель4 дня, получается 21 неделя, плацентопункцию можно делать до 22 недель, анализы 2-х недельной давности я еще не сдавала, но-шпу не пила, получается эта неделя последняя для инвазивного обследования и я не успею сделать плацетопункцию? Срок недель считаю с 1 дня последних месячных
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-17 08:26
Здравствуйте,
при таких крайних сроках ориентируются на данные УЗИ.
Плацентопункция - плохой вариант, в принципе.
Сейчас уже срок для кордоцентеза.
0
Платная консультация
Наталья 2016-03-17 16:51
Сегодня сделали в диагностическом плацентобиопсию (ее надо делать до 22 недель, а у меня сегодня 20 недель 4 дня), заплатили за срочность, сказали анализы будут готовы завтра после 15.00, сейчас зашла на сайт там написано уже кариотип хориона:
*-отклонение от нормы
если в графе результаты нет данных, значит анализы еще находятся на исследовании
Я ничего не понимаю, уже что ли есть ответ, что отклонение от нормы? А конкретное отклонение будет завтра после 3? Извините, вы случайно не сталкивались с таким, как это понять.
0
Наталья 2016-03-17 17:02
ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОРСИН ПЛАЦЕНТЫ И ХОРИОНА
РЕЗУЛЬТАТ КАРИОТИПА:

* - отклонение от нормы
Отсутствие показателя в графе "Значение" свидетельствует о том,
что анализ в настоящее время находится в работе.
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-18 09:47
Скорее всего, Вы видите сейчас пустой бланк.
Когда будут результаты, то * отметят отклонения от нормы.
0
Платная консультация
Наталья 2016-03-18 10:36
Да, Вы правы, до меня дошло, спасибо.
0
Наталья 2016-03-18 13:29
Здравствуйте.
Наталья Петровна, пришел анализ плацентобиопсии 46XY-норма. Как я говорила ранее, в диагностическом всех направляют на этот анализ до 22 недель. Я сделала его в 20 недель и 4 дня, достоверны значит результаты? Там хорошие врачи, они наверное не стали бы мне делать, если бы это было неактуально и тем более бесплатно по направлению? Скажите, еще нужно о чем-то переживать, могут быть еще какие-то пороки выявлены у плода, можно узнать Ваше мнение?
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-18 16:51
Вы хотите поличить 100% гарантию, такого не бывает.
0
Платная консультация
Наталья 2016-03-22 10:00
Спасибо Вам за ответы большое, на 22 неделе пойду делать повторное узи, с доплером вы говорили? Фух. Очень переживаю, очень много мнений, у каждого разные. Получается то, что я сделала плацентобиопсию на 21 неделе-это ничего еще не показывает? И могут быть хромосомные отклонения?
0
Наталья Петровна
генетик 2016-03-22 10:25
Вероятность хромосомных аномалий не велика, но не исключается.
А кроме того бывают и другие виды отклонений.
Никто не может дать гарантий. Но и для паники это тоже не является причиной.
0
Платная консультация
Снежана 2016-05-16 15:43
Добрый день, Наталья Петровна!
Мне 37 лет. У меня трое детей.
Способом предохранения от незапланированной беременности у меня был Импланон. Убрала его 20.01.2016 г. Установить точную первого дня последней менструации было невозможно в связи с длительными кровотечениями - то прекращались, то начинались снова.
Так гинеколог поставила дату начала последней менструации 18.02.2016 г. Беременность желанная.
Сейчас появились беспокоющие меня ситуации. Повышены показатели ПАП и ХГЧ.
После первого скрининга позвонил взволнованный гинеколог и сказал, что срочно необходимо ехать к генетику и на консультацию по патологии в пренатальный центр.
Я сделала 1-скрининг (в приложении), съездила на консультацию в пренатальный центр, там сделали УЗИ и долго рассказывали про инвазивные методы и ДОТ-тесты (заключение УЗИ в приложении). Раз у меня появился второй результат УЗИ я на следующий день снова сдала кровь на скрининг с данными нового УЗИ (1-скрининг_попытка №2 в приложении). Сходила на консультацию к генетику. Особо меня успокаивать не стали. Сказали, что о синдрому Дауна я могу расслабиться, но какая-то патология у плода есть. (консультация генетика в приложении). На приеме у генетика у меня не было еще графика скрининга попытки №2, были только показатели крови/биохимия.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить далее. Сдать еще раз какие-то анализы, найти другого генетика.
На консультации сказали ждать 16 недель. Как прожить это время без успокоительного?
0
Снежана 2016-05-16 15:50
УЗИ (использовано для второй попытки 1-скрининга)
0
Снежана 2016-05-16 15:51
Консультация генетика.
0
Наталья Петровна
генетик 2016-05-17 11:14
Добрый день, не понятно о чем сыр бор. У Вас очень низкие риски. Никаких дополнительных действий не надо. Срок для следующего УЗИ 20–22 неделя.
0
Платная консультация
Снежана 2016-05-17 22:10
Спасибо!
0
Анна 2016-10-20 12:53
Наталья Петровна, добрый день!
Мне 28 лет, вторая попытка ЭКО и вот она долгожданная беременность.
Была на 1 скрининге 18 октября, срок поставили 12 недель ровно. По УЗИ вроде всё не плохо, но узистка особо не разговорчивая, сказала так: "значительных отклонений для данного срока нет, контроль УЗИ в 19! недель смотреть полную анатомию плода". Как я уже потом вычитала в обменной карте, видимо что-то с сердечком ребёнка ей не понравилось. Но получив б/х скрининг крови, меня повергли в ужас! Пожалуйста, помогите расшифровать результаты, есть ли поводы для беспокойства? Почему повышен ХГЧ и белок? Какие причины могут быть? Я на момент сдачи анализа болела ОРВИ уже 2 недели. Осень, никак не могу из этой простуды вылезти. Записалась к генетику, которая расшифровывала анализ, но только на 1 ноября.
0
Анна 2016-10-20 12:55
Запись из обменной карты. Почему сделан такой акцент на сердце и что там написано?
0
Наталья Петровна
генетик 2016-10-20 14:06
Здравствуйте,
из бланка заключения не понятно учитівали ли при расчетах то, что беременность ЭКО. Если нет, то данные будут не достоверные. Вам стоит это уточнить в лаборатории.
Что там написано в обменной карте, я не понимаю.
Срок для скринингового УЗИ 20-22 неделя.
0
Платная консультация
Анна 2016-10-20 14:16
Да, на бланке было отмечено, что беременность ЭКО.
0
Наталья Петровна
генетик 2016-10-20 14:42
Если Вы о том, что от руки написано?
0
Платная консультация
Анна 2016-10-20 15:12
Прокоментируйте пожалуйста сами результаты теста с учётом того, что при расчёт учитывалось то, что беременность наступила с помощью ЭКО. Я с ума схожу от переживаний.
0
Наталья Петровна
генетик 2016-10-20 16:23
Анна, если Вы уверены, что учитывалось, то все хорошо.
0
Платная консультация
Анна 2016-10-21 09:41
Спасибо большое, Вы меня успокоили. Надеюсь, что на очном приёме генетик скажет то же самое.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑