ТВП 6 мм, какие шансы?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад делала скрининг первого триместра, результаты очень плохие: ТВП 6 мм, повторное платное УЗИ в тот же день это подтвердило. При этом срок по месячным 12+4 дня, а по плоду 13+5 дней (КТР 76 мм), то есть плод, скорее всего, будет крупный, как и другие дети в роду мужа. Остальные показатели в норме: носовая кость 2,4 мм, сердцебиение 161 уд/мин. Тщательно посмотрели все органы, пока никаких патологий. Даже отчётливо увидели пол - мальчик. Кровь взяли, но по результатам так и не отзвонились (то ли потому, что они нормальные, то ли из-за того, что они уже не имеют значения).
Никаких генетических патологий в моем роду и роду мужа не было, мы вообще не пьём и не курим. Беременность первая и получилась с первого цикла планирования. За две недели до скрининга я сильно переболела вирусной инфекцией.
Понимаю, что шансов на хороший исход очень мало, плюс из-за большего, чем фактический, срока разрешили делать только амниоцентез через 20 дней.
Вопросы:
1) стоит ли мне узнавать данные по крови или это уже неважно в моей ситуации?
2) какие шансы на благополучный прогноз этой беременности с учётом всех показателей? Генетик учёл только ТВП и никаких надежд не дал.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2019 года

26 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-09 21:30
Здравствуйте,
1. всегда надо видеть все заключения
2. 30% плодов с таким ТВП оказываются здоровыми
Платная консультация
Валерия 2019-02-09 21:44
Спасибо за ответ, буду пробовать узнать анализы крови. Генетик сказала, что у нас в стране (РБ) только по ТВП мне уже поставят риски 1: 1 по СД и другим хромосомным патологиям, поэтому, наверное, мне и не дали заключение скрининга. Насколько это правильно?
Инвазивный диагностику буду делать в любом случае, просто хотелось бы сейчас больше данных о конкретно моей ситуации - получить это заключение.
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-09 22:08
Мне не понятен смысл Вашего вопроса.
Платная консультация
Валерия 2019-02-09 22:15
Насколько правильно то, что мне не предоставили заключение по скринингу? Всегда ли при ТВП 6 мм игнорируются другие показатели и ставится риск 1: 1?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-09 22:27
Валерия, ну не может быть другого ответа на Ваш первый вопрос, чем тот который я уже Вам дала.
И про риски я Вам тоже отвечала, что вероятность здорового ребенка при таком ТВП составляет 30%.
Платная консультация
Валерия 2019-03-18 14:06
Снова здравствуйте, на сегодняшний день срок 19 недель. Узнала результат амниоцентеза - 46xy (полностью норма). На УЗИ в 16 недель ВПР не было выявлено, только сохраняется отек шеи плода до 3,8 мм (в 15 недель он был до 4,7 мм). Подскажите, пожалуйста:
1) каковы теперь мои шансы родить здорового (или по крайней мере полноценного) ребёнка?
2) какие дополнительные обследования (кроме плановых УЗИ и ЭХО КГ) стоит пройти?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-18 14:19
Здравствуйте,
1. Основные частые хромосомные аномалии исключены. Но остается вероятность других, которые не определяются кариотипированием. Так же есть вероятность ВПС.
2. Те, что Вы перечислили.
Платная консультация
Валерия 2019-03-18 14:23
Спасибо, в общем, риски по прежнему очень велики.
Валерия 2019-03-26 09:09
Для информации тем, кто, возможно, будет читать эту тему и Наталье Петровне в "копилку случаев". Было экспертное УЗИ + ЭХОКГ 20 недель: ВПС и ВПР не выявлено, всё хорошо. Следующее УЗИ только в 30 недель, планово направит женская консультация. Я так понимаю, теперь мои шансы на рождение здорового ребенка велики.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-26 10:09
Да, теперь можно сказать, что шансы увеличились.

Пишите нам о развитии событий.
Платная консультация
Валерия 2019-06-18 16:09
Здравствуйте, отписываюсь о ходе своей беременности.
Было ещё одно экспертное УЗИ + ЭХОКГ в 25 недель, всё очень детально посмотрели, патологий не выявлено. Также очень чётко визуализировались лицевые структуры: хорошее гармонично развитое лицо.
Третий скриниг тоже прошёл хорошо, патологий и маркеров не выявлено, всё соответствует срокам.
Теперь осталось дождаться рождения ребенка и следить за его развитием, при возможности ещё отпишусь. Очень надеюсь на благоприятный исход.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-18 16:55
Спасибо, что делитесь!
Надеемся на лучшее вместе с Вами.
Платная консультация
Валерия 2019-08-05 17:04
Здравствуйте, снова я к вам за советом, только другого рода. Сейчас 39 недель беременности, если считать по первому скринингу, 38 недель по месячным. Беременность протекает хорошо, УЗИ, допплер, КТГ в норме. Лежу в больнице и тут мне говорят, что по моей плохой коагулограмме у меня, скорее всего, наследственная тромбофилия, т. к. очень завышен д-димер, хотя в роду никаких проблем не было, в том числе инфарктов и инсультов. Говорят, есть риск для плода и надо колоть кроворазжижающее, при этом по другому параметру - АЧТВ (и по моим наблюдениям) у меня наоборот очень жидкая кровь и я боюсь кровотечения в родах. Вопросы:
1) может ли у меня быть наследственная тромбофилия, если никаких других проявлений, кроме завышенного д-димера, нет?
2) надо ли соглашаться на лечение фраксипарином непосредственно перед родами или писать отказ от такого лечения?
3) угрожает ли эта ситуация мне или ребенку в случае отказа?
Валерия 2019-08-05 17:06
Результат
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-05 17:23
Здравствуйте, Валерия!
Нет, ни в коем случае такое "лечение" не нужно!
Это просто кошмар с этими выдуманными тромбофилиями у беременных.
Д-димер должен повышаться при беременности. Это нормально!
Прием фраксипарина может нести реальный риск кровотечения.
Платная консультация
Валерия 2019-08-05 17:25
Спасибо за ваше как всегда компетентное мнение. Буду отказываться, значит, несмотря на все запугивания.
Валерия 2019-08-05 17:21
Афс
Валерия 2019-08-05 17:23
Ат III
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-05 17:25
Анализ на АФС имеет смысл только вне беременности.
Платная консультация
Валерия 2019-08-05 17:26
Вот как! Ещё раз спасибо.
Валерия Ковалёва 2019-08-20 17:15
Здравствуйте, отписываюсь, как и обещала. Ребенок родился, вес 3350 и рост 52 см, получил максимальный балл по шкале Апгар. Никаких стигм дизэмбриогенеза у него не обнаружили, пороков тоже, к счастью. Невролог на данный момент на отлично оценивает его способности, рефлексы и прочие параметры.
Будем следить за дальнейшим развитием малыша и, кажется, мы всё же попали в счастливые 30%!) Спасибо вам большое, что дали надежду на благополучный исход в своё время и за компетентные советы!
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-20 17:24
Поздравляю!
Я очень рада за вас!
Здоровья и удачи вам!
Платная консультация
Валерия 2019-10-04 10:25
Здравствуйте, снова я к вам с вопросом. Ребенку 1,5 мес, вчера заметила такое пятно кофейного цвета, размер 1,5*0,5 см.
Похоже ли это пятно на те, что бывают при нейрофиброматозе? Нужна ли ребенку в данный момент очная консультация какого-либо врача?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-04 11:05
Здравствуйте,
нет, это не повод для внимания.
Платная консультация
Валерия 2019-11-11 22:39
Здравствуйте, Наталья Петровна. Прежде всего, хочу сказать, что вы один из самых компетентных врачей, которых я встречала. Спасибо вам за то, что вы делаете. У меня к вам очередной вопрос, пожалуй, только вы можете на него ответить.

Через 2 месяца после родов мне провели повторный анализ на АФС (первый был при беременности). Снова нашли волчаночный антикоагулянт - 1,24 при норме до 1,2. Сказали, АФС подтверждён, следующая беременность должна быть планируемая: за 2 месяца принимать аспирин и потом ежедневные уколы Фраксипарина. Я читала, что вы советовали проводить анализ только через 4 месяца после беременности. Но разве может быть у меня АФС, если никакой клинической картины заболевания в моем случае нет? Забеременела легко, акушерский анамнез не отягощен, никаких специальных лекарств не принимала, несмотря на назначения, кровотечения после кесарева (и других операций в течение жизни) не было и тромбозов тоже не случилось (от Фраксипарина после операции тоже отказалась, хотя зря, наверное). Бывает ли такое при АФС? Стоит ли дальше обследоваться в этом направлении?
Очень вам благодарна заранее.
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-12 11:15
Здравствуйте,
1. Такой результат не может считаться подтверждением.
2. Анализы без показаний вообще плохая затея.
3. Правильная диагностика АФС должна включать:
- анализ не ранее чем через 4 месяца после беременности;
- если анализ положительный, то повторить анализ через 8 (12) недель. И только в случае двух положительных результатов - есть АФС.