Гипоплазия костей носа

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность 3. Первый сын родился с впр жкт атрезия ДПК. Обнаружили на 22 неделе, в 2009 году. Также были ЕАП, многоводие. Делала кордоцентез, СД не подтвердили, родился с зелёными водами, в 38 нел. С весом 1776. На кишечнике было проведено 4 операции в первые полгода жизни. Итог всего: ДЦП. Второй сын родился в 2019 году на сроке 37,3нед с весом 2495г, по УЗИ было все хорошо, но на 31 неделе поставили отставание на неделю, в 34 недели уже на две недели, ну и было решено родить раньше срока. Ребёнок здоров. Сейчас беременна 3 ребенком. На первом скрине поставили гипоплазию костей носа, визуализируется 0,7мм. На платном УЗИ одна кость 0,9, другую не увидели, твп 1,48. В остальном все хорошо. По крови результат не знаю, какой. По СД мой риск 1: 198.
Надо ли мне делать амниоцентез? Насколько точно он покажет хромосомные аномалии, не только распространенные, но и поломки и аномалии всех хромосом? Или я зря накручиваю себя и подождать УЗИ 16-18 недель?
Фото анализа прикрепляю.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 11:09
Здравствуйте,
1. Амниоцентез это не анализ. Это способ забора ткани плода. А потом эту такань уже можно использовать для анализов. Можно делать стандартное кариотпирование, можно микроматричный анализ.

2. При УЗИ первого скрининга не должны измерять размер носовых костей и делать выводы по размеру. Только визуализация. И это важный маркер, который способен сильно изменить окончательный показатель риска.
По этому, Вам стоит обратиться в лабораторию с просьбой пересчитать риски, указав визуализацию НК.
Платная консультация
Наталия 2020-10-01 13:25
Спасибо! Обращусь.
Значит, я рано паниковать начала?
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 13:51
Наталья, я не специалист по панике.
Я могу проконсультировать по сути скрининга и пренатальной диагностики.
Давайте придерживаться конструктива.
Если получите обновленный результат, можете выложить тут.
Платная консультация
Наталия 2020-10-01 14:46
Хорошо, спасибо!