Гипоплазия 20 недель

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Доброго времени Вам. Меня зовут Надежда. Я на 20 неделе бер. Сделали 2 скрининг в одной частной клинике и в заключение попало очень много "неизвестных", а именно 1. мозжечок четко не визуаль., 2. кости носа 4.3мм(N5,5мм),3. повышена эхогенность кишечника(петли не расширены),4. носогубный треугольник не визуализиру.,5. в обоих желудочках обнаружены кисты, 6. глубина Сильвиевой борозды 1,8мм.
Врач узист не смогла сказать результата этого УЗИ, потому было направление с местной больницы в Перинатальный центр на повторное узи и консультацию генетика. Второе УЗИ опровергло все данные кроме КОСТИ НОСА = 4.7ММ(ПРИ НОРМЕ 5.5ММ), А ТАКЖЕ КИСТЫ В ПОЛУШАРИЯХ.
После генетик сказала нам что есть риск маркеров патологии и отправила на плацентоцентез. При чем анализ на маркеры в 1 триместре НЕ показал ничего, то есть ХЧГ 31,80МЕ/л / 0,929 МоМ
РАРР-А 2,160 МЕ/л / 0,868 МоМ.
Индивидуальный риск: трис.21 1: 17971
трис.18 <1: 20000
трис.13 <1: 20000.
В итоге врачи генетики исходя из маленькой кости носа и кист в полушариях допускают синдром Дауна и рекомендуют делать анализ Вот ЭТОТ. Я в замешательстве. Что делать пока не знаю. В роду никаких отклонений нету. Беременность вторая, сыну 5 лет и он абсолютно здоров.
Развейте мой страх, пожалуйста. И заранее огромное спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-21 19:10
Здравствуйте,
что было в роду не важно, важно правильно интерпретировать результаты обследований во время беременности.
Часто почему-то используют какие-то "доморощенные" нормы. Нормальный размер НК на 20 неделе от 4,5 мм.
На фоне низких рисков в первом скрининге - нет никаких оснований к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Надежда 2017-12-23 20:29
Но почему то генетики решают иначе. И 2 разных УЗИ показали гипоплазию.
Наталя Петрівна
генетик 2017-12-23 22:24
Это проявление непрофессионализма.
Если у Вас есть еще вопросы ко мне, сформулируйте их.