Признаки хромосомных патологий на узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 11,4 недели делала скрининг по узи и крови все в норме, риски низкие, единственное на что обратила внимание, в узи написали в графе кости носа + вместо размеров, но я решила, что на таком сроке еще сложно замерить и не стала переживать. Второй скриннинг мне назначили на 16 недель 2 дня, по узи все хорошо в пределах нормы, но написали кисты сосудистых сплетений. Я очень испугалась и побежала делать узи платно в другое место. Там мне подтвердили только одну кисту, но написали что еще видят повышенную эхогенность кишечника. Сказали не волноваться, но тут уже нельзя не волноваться, потому что слишком явный признак. Кости носа написали 4,7 мм. Через 2 дня я сделала узи у генетика кандидата мед наук, она меня очень успокоила, сказала что гиперэхогенности не видит, кисты подтвердила, но сказала что явление слишком частое и чтобы я не переживала. Но очень беспокоит, что нос 4 мм всего по ее замерам. А это очень мало для срока 16 недель 4 дня. Хотя врач написала что все в норме по всем замерам. 24 декабря я сдала неинвазивный пренатальный тест, но готов он будет очень нескоро из-за праздников. Второй скриннинг тоже пришел хороший. Стоит ли мне беспокоиться из-за костей носа 4 мм, это сильное отклонение от нормы на моем сроке? Заранее спасибо огромное за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2015 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-27 09:55
Здравствуйте,
дайте полные данные обоих скринингов
Платная консультация
Ирина 2015-12-28 17:59
Добрый день!
1 скриннинг 11 нед 2 дня по мес., по узи 12 нед, ТВП 1 мм, НК +(присутствует), ХГЧ 0,93МОМ, РАРР-А 0,88МОМ,
синдром Дауна расчетный риск 1: 30469, синдром Эдвардса 1: 100000, Синдром Патау 1: 100000, Синдром Дауна (только по биохимии) 1: 2572, Синдром Тернера 1: 67685. ко всем рискам пометка - низкий.
2 скриннинг 16 нед 2 дня по мес. По узи 16 нед 6 дней АФП 0,83МОМ, ХГЧ 0,62МОМ, эстриол 0,93МОМ.
синдром Дауна расчетный риск 1: 4104, синдром Эдвардса 1: 30998, синдром Патау 1: 35360, дефект нервно трубки - без цифр просто низкий риск, Синдром Тернера 1: 16997. ко всем рискам пометка низкий.
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-29 19:31
У Вас очень низкие риски, это самое главное.
На первом скринингом УЗИ размер носовой кости не измеряется, только отмечается ее визуализация.
На 16 неделе УЗИ, как правило не делают вообще. Для этого срока нет маркеров.
Важным является замер носовой кости на 20-22 неделе.
Платная консультация
Ирина 2015-12-29 19:59
Спасибо огромное!)