Плацентобиопсия

Спрашивает: Юлия Булычева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Мне 37 лет, роды будут 3-е(если будут). Я прошла 1 скрининг по месячным был срок 11 недель 6 дней, по узи 13 недель) и по его результатам меня пригласили на беседу к генетику. Генетик сказала мне, что биохимия крови у меня хорошая, но по узи гипоплазия НК. Программа астрайа рассчитала мне индивидуальный рикс по синдрому Дауна 1: 106 (написано: при значениях от 1: 101; 1: 102; 1: 103 риск считается низким). Я повторила узи через 1 неделю после скрининга, там НК 1,8мм. Генетик рекомендует (но не настаивает, говорит решать мне, т. к. риск пороговый) на плацентобиопсии. В нашем городе эту процедуру не делают и врач сказала что ехать придется в г. Чебоксары за деньги. Почитала тут ваши ответы на вопросы другим женщинам и поняла, что плацентобиопсия неточный метод, бывают ошибки и могут не выделить достаточное количество клеток, что лучше амниоцентез.
Вопросы:
1. Действительно ли у меня есть риск рождения ребенка с Синдромом Дауна по данным узи и биохимии и нужно делать доп. Диагностику.
2. Оправдано ли делать плацентобиопсию или это пустая трата денег?
На данный момент по узи идет 15-я неделя, по месячным 14-я неделя.
Все данные узи и биохимии прикладываю.
Спасибо за Ваше внимание и ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 февраля 2018 года

5 ответов

Юлия Булычева 2018-02-28 15:32
Не загрузилась биохимия по 1 скринингу. Добавляю. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-28 18:48
Здравствуйте,
1. В первом триместре размер носовой кости не должны вообще оценивать. Только визуализация. По этому, я думаю, что Вам стоит обратиться в лабораторию с просьбой пересчитать риски с учетом визуализации НК.
1: 106 это уже высокий риск, который является показанием к инвазии.
2. Единственное преимущество хорионбиопсии - ранний срок выполнения. С 16 недели делать плацентобиопсию - не разумно. Нужно делать амниоцентез.
Платная консультация
Юлия Булычева 2018-02-28 19:01
Большое спасибо за ответ. На приеме генетик в программе пробовала поставить что кости носа визуализируется и риск получился низкий. И потом сказала, что если бы было вот так то меня бы даже не вызвали на консультацию. Я в большой растерянности и не знаю что делать.1. Оставить все как есть и трястись всю беременность? 2. Настаивать на амниоцентезе? Что вы посоветуете. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-28 19:03
Кости носа визуализировались.
Значит - риск низкий.
Значит - показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Юлия Булычева 2018-02-28 19:08
Спасибо, Наталья Петровна, большое за ваш ответ.