Носовая кость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на УЗИ на сроке 18 и 5 намерили носовую кость 5мм, подскажите это норма или маленькая? И какие нормы на этом сроке? Остальные показатели все хорошие. Узист сказала, что все хорошо, а я что то в интернет полезла
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 17:56
Здравствуйте,
Скрининговый срок для УЗИ 20-22 неделя.
Минимальный размер НК для 20 недели 4,5 мм.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-01 19:44
Просто у меня по месячные 20-21, но была поздняя овуляция, поэтому по размеру ребёнок меньше 18-19 недель
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-01 20:09
Правильный срок тот, который установлен на УЗИ первого скрининга.
Платная консультация
Елена 2021-02-06 17:37
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где можно увидеть международные нормы, о которых Вы говорите. У нас в городе (как и, я смотрю, многие узисты в России используют нормы по Медведеву, где в 20 недель норма 5,7 (5 процентель). У моей малышки ДНК 4,7 (4,76 даже написано на фото среза, приложенному к УЗИ). Генетик сказала, риски низкие, по биохимии и первому УЗИ. Про нормы ответить затруднилась. На прокол написала не достаточно оснований. Сдали НИПТ на 21 хромосому на всякий случай.
Елена 2021-02-06 18:31
Спасибо за ответ. Нашла эту табличку на одном сайте

Получается все равно 4,6 - это 2,5 перцентиля на 19 неделе. А на 20 неделе - 5,0 - и это тоже 2,5 перцентиля. 5 перцентель - 5,2 (

В связи с этим, если можно задам вопрос по своей ситуации с документами скринингов. На 1 УЗИ и по биохимии все риски низкие. На 2 УЗИ ставят гипоплазию носовой кости - 4,7 мм. Остальные органы в норме. На прокол не направляют, НИПТ по 21 хромосоме сдали. Скажите, прав ли генетик? Стоит ли волноваться?
Елена 2021-02-06 18:34
Узи 2
Елена 2021-02-06 18:35
Биохимия
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-06 18:47
По совокупности данных у Вас нет показаний к инвазивной диагностике.
Раз уж сделали нипт, то дождитесь результат.