Первый скрининг, Расшифровка анализов, синдром Дауна, размеры по УЗИ

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, прошла первый скрининг по беременности, по УЗИ ктр 80мм, твп 2.31 мм. По ПДМ срок беременности 13+1, по УЗИ ставят 14 недель. Биохимия: свободная бета-субъеденица ХГЧ 1,510 МоМ, РАРР-А 0,210, PIGF 0,137. Поставили высокие риски. Очень переживаю ???? Можете пояснить анализы биохимии и насколько риски бывают оправданы. Ещё вопрос по КТР, мне сказали, что это не плод крупнее, а срок больше. Разве все одинаково растут? Или может просто малыш крупнее? Так как есть в кого.
Теги: ктр при синдроме дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 30 октября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-30 08:01
Здравствуйте
Скрининг должен быть выполнен до 13недели+ 6 дней.
То есть, Ваш результат не информативен.
Размер на этом сроке не является свидетельством роста. КТР на этом сроке определяет срок.
Именно этот срок является правильным и должен использоваться на протяжении всей беременности.
Платная консультация
Варвара 2020-10-30 08:15
Скрининг был выполнен же в 13+1, то есть укладывается до 13+6. Это по размерам плода они мне ставят 14 недель.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-30 08:30
Прочитайте еще раз внимательно мой ответ.
Правильный срок определяется не по дням месячных, а по КТР плода (размеру) на УЗИ в первом триместре.
Платная консультация
Варвара 2020-10-30 08:33
Благодарю за ответ, т. е и биохимия взята не верно. Сдала анализ НИПТ. Скажите ему можно доверять? Результаты ещё не готовы, жду волнуюсь.