Трисомия 21 повышенный риск во 2 триместре беременности

Спрашивает: TanyaS
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Наталья. У меня третья беременность. 1-я выкидыш на 4-5 неделях. Вторая прошла хорошо, девочке год и 3, здорова. Сейчас срок составляет 18 нед и 3 дня. Первый скрининг хороший. Второй скрининг показал высокий риск трисомии 21 (1: 167). Делала в 17 нед. И 1 день. Заметила несколько неточностей в заключении: 1. Полных лет на тот момент было 34 и 11 мес, а не 35, недель 17 и 1-2дня, а не 18, вес 56, а не 62кг. Не знаю насколько эти данные могли повлиять.
Есть ли смысл переделать скрининг, учитывая сегодняшний срок 18 нед. И 3 дня? Если да, то стоит ли делать заново Узи?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-21 14:49
Здравствуйте,
эти неточности имеют большое значение.
Кроме того, должны использовать данные УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
TanyaS 2017-05-21 14:53
Наталья, спасибо за ответ. Есть смыл мне переделать скриниг? Срок 18 нед и 3 дня или поздно?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-21 23:17
Еще можно пересдать. Корректность 2 скрининга сохраняется до 20 недели, но лучший срок 16-18 недель.

Также можно обратиться в лабораторию с просьбой сделать пересчет с учетом адекватных данных.
Платная консультация
TanyaS 2017-05-21 23:50
Большое спасибо!
TanyaS 2017-05-24 00:14
Наталья, здравствуйте, для подстраховки переделала скрининг и параллельно обратилась в лабораторию с просьбой пересчитать риски с учетом корректных данных. В итоге результат 1: 667. Оказывается все зависело от срока, который неверно указали. Срок по узи сейчас составляет 17 нед. И 6 дней Огромное спасибо за вашу оперативную консультацию и дельный совет. Очень благодарна!
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-24 08:26
Я рада, что смогла помочь)