Риск трисомии по 21 хромосоме 1: 178 повышен

Спрашивает: Анар
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Диффузно фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, 35 лет. 14 недель беременности. Беременность вторая. 8.04.2017 был скрининг.
1 триместр.
ХГЧ 2,45 МоМ; РАРР-а- 1,02МоМ. ВФ 1: 244 (PRISCA 1) ТВП 1,6 мм, КТР 73,2 мм, МС (ДНК) 3,0 мм.
Риск трисомии по 21 хромосоме 1: 178 повышен.
Б-ХГЧ свободный 77,20, Ассоциированный с беременностью плазменный белок - А 1- 4,38.
Направлена на ИД.
Есть ли риск синдрома Дауна у ребеночка?
Теги: в аналтзе превышерие по 21 хромосомп
Категория: Генетик
Добавлен: 8 апреля 2017 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 11:14
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Анар 2017-04-08 11:36
Анар 2017-04-08 11:37
Узи скрининга
Анар 2017-04-08 11:39
Фото
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 12:53
Здравствуйте,
к сожалению, есть несколько признаков того, что скрининг проведен не корректно
1. КТР 73-74 мм соответствует не 14 неделям, а меньшему сроку на несколько дней. И это принципиально и для проведения скрининга вообще (на 14 неделе УЗИ маркеры уже не информативны), и для правильной оценки б/х показателей.
2. Исходя из пункта 1. - не понятно на сколько правильно переведены б/х показатели в МоМ.
3. И расчет рисков в программе Приска проведен вообще не понятно как - не указано количество плодов, не учтены УЗИ маркеры, и почему-то беременность естественная, тогда как в УЗИ указано что ЭКО (?).

Такой результат обследования не возможно принимать во внимание.
Платная консультация
Анар 2017-04-08 15:48
Подскажите, что делать теперь? Снова пересдавать анализы? И как правильно сдавать? Сама в депрессивном состоянии, не знаю как быть.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 16:01
Первый скрининг информативен только до 13 недель+6 дней.
То есть, переделывать его поздно.

Можно опираться на УЗИ - маркеров патологии не найдено.
А про данные скрининга забыть, как будто Вы его не делали.

На 16-18 неделе можно сделать 2-й скрининг.
Но предварительно найдите лабораторию, где его делают правильно - должны использовать УЗИ от первого скрининга и обязательно рассчитать риски.
Платная консультация
Анар 2017-04-08 21:22
Наталья Петровна спасибо Вам огромное за ответы! Может мне повторно сдать кровь на этот анализ, в другой лаборатории? Может ли быть этот анализ ошибочным, раз узи в порядке.
И еще необходимо ли мне провести ИПД? Очень переживаю за долгожданного моего малыша. Заранее благодарю за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 22:02
Похоже, что лучше в другой лаборатории.

Вы, наверно, не читали мои ответы. Попробуйте еще раз. Этот результат нельзя оценивать вообще.

Что Вы подразумеваете под ИПД?
Платная консультация
Анар 2017-04-08 23:06
Наталья Петровна извиняюсь, я все прочитала. Имела в виду, чтоб не ждать до 16-18 недели, а хотя бы кровь повторно сдать на синдром Дауна. А под ИПД подразумевается: пренатальное кариотипирование плода. Направляет поликлиники.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 23:11
Первый скрининг информативен только до 13 недель+6 дней.

Показанием к инвазивной диагностике может быть высокий риск в скрининге. У Вас скрининг нельзя считать выполненым.

Разве что У Вас есть желание провести инвазивную диагностику.
Но вот указанные методы - плацентоцентез и кордоцентез - наименее удачные.
Если и делать, то амниоцентез.
Платная консультация
Анар 2017-04-08 23:27
Спасибо большое за советы! Вы меня немного успокоили. Думаю, что дождусь второй скрининг. И тогда надеюсь все станет более ясно по анализам.
Огромное спасибо!