Первый скрининг, 12нед 4 дня

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатами скрининга.
Возраст 24 года. Эт. группа - европейская. Срок 12 нед 4 д. На узи сказали все хорошо. КТР - 61 мм. ТВП - 1,60 мм (1,02 МоМ).
Св. бета - ХГ -214.50 нг/мл(5.05 МоМ). ПАББ-А - 5.00 мЕд/мл(1.46 МоМ).
Результаты рассчеста:
Риск трисомии 21 - 1: 357 (0,28%)
Граница риска трисомии 21 --1: 260 (0,38%)
Заключение: риск низкий
Возрастной риск - 1: 1371
Гранийа возрастног риска - 1: 100
Риск трисомии 18 - ниже популяционного.
Скажите есть поводы для волнения при таких результатах анализа? Конечно написано риск низкий, но я так понимаю, что у меня высокий уровень хгч? Кроме того узист в направлении на скриннинг написала не правильно мой вес, вместо 50,8 написано 58, имеет ли это значение? Очень переживаю, а консультация у врача еще только через 1,5 недели.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-05 20:49
Здравствуйте,
результатом являются показатели рисков, только они имеет окончательное значение.
Если какие-то данные указаны не достоверно, то и результат сложно считать достоверным.
Вам лучше обратиться в лабораторию еще раз, указать на ошибку и попросить произвести повторный расчет.
Платная консультация
Елена 2016-12-06 09:14
Спасибо за ответ! Вчера со мной связался мой гинеколог и она попросит, чтобы в лаборатории еще раз перепроверили кровь с учетом правильных данных. Очень напугала меня, сказала, что несмотря на низкие риски, у меня очень повышен уровень хгч, что плохо и приводит к различным порокам. Отправила на медико-генетическую консультацию и велела соглашаться на плацентопункцию. Естественно я в ужасе и данной процедуры очень опасаюсь и пока делать не хочу, потому что это риск для ребенка. Никаких страшных диагнозов мне не поставили и возможно правильнее будет повременит ь с этим? Ведь уже не за горами второй скриннинг и может стоит хотя бы его результатов дождаться, а не подвергать ни себя, ни ребенка риску? К генетику уже записалась, пойду на днях.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-06 09:59
Основанием для инвазивной диагностики может быть только высокий показатель рисков.
Дождитесь пересчета.
Первый скрининг более чувствителен к выявлению риска, чем второй.