Низкий papp

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, цистит
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по низкому papp. УЗИ было сделано в 11,6 недель, там кость носика вроде тоже меньше нормы 1,8. А в крови первом сданном в этот же день 0,27 papp, я неделю плакала, на 13 неделях ровно переслала анализ было 0,35, так же ниже нормы. Второй скрининг будет только 15 марта, а я не нахожу себе места. Прилагаю УЗИ и 2 анализа крови. На сколько вероятно что все плохо? Или я просто себя зря накручиваю? Гинеколог сказала не нужно никаких генетиков, типо написано же риск низкий, а остальное Анн смотреть не надо. Но даже там я не поняла смотреть мне где написано прям риск низкий-это мои риски или где возрастной риск мои значения.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 марта 2018 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-02 20:14
Здравствуйте,
у Вас все нормально. Результат скрининга это показатели индивидуальных рисков.
Никто на глазок не сделает вывод лучше, чем компьютерная программа.
Платная консультация
Мария 2018-03-02 20:25
То есть низкий papp и чуть меньше нормы носик-это не страшно и можно успокоится? Я завтра собираюсь сдавать второй скрининг кровь, врач сказала не обязательно, но думала раз первый низкий пойду сдам. А это опять деньги. И вот думаю нужно ли? Или все таки вы не считаете?
Мария 2018-03-02 20:30
А смотреть мои значение где возрастной риск? Или где пометка (-низкий риск)?
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-02 20:32
Еще раз - все нормально.
Второй скрининг можно не делать.

Завтра еще не будет полных 16 недель, а лучший срок для второго скрининга это 16-18 неделя.
Платная консультация
Мария 2018-03-02 20:36
Завтра у меня 17,1 недель уже. УЗИ назначено 15 марта там 18,6 будет.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-02 20:39
Да, действительно, завтра 17+1.
УЗИ на таком сроке лишено смысла, разве что как дополнительное.
УЗИ должно быть на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мария 2018-03-02 20:44
УЗИ на 18,6 сказала мне гинеколог делать. Что с 18-22 нормально.
А я спрашивала про кровь 2 скрининг, что ее завтра сдавать хотела она на направлении написано с 15-18 недель. Но вы говорите что нет надобности ее сдавать, тогда не буду.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-02 20:47
Срок для оценки маркеров УЗИ 20-22 неделя.
Платная консультация
Мария 2018-03-02 20:58
Спасибо большое за ответ. Надеюсь все и правда не страшно как вы сказали. Только про риски я так и не поняла куда смотреть на первом анализе.
Мария 2018-03-02 21:06
Спасибо ещё раз. Надеюсь все правда будет хорошо. А то я уже все нервы вытрепала, такая сложная беременность на стимуляции Пурегоном была и долгожданная, что всего боюсь.