Обязателен ли амниоцентез?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, акушер - генетик рекомендует сделать амниоцентез только исходя из возраста: мне 37 лет, беременность вторая, роды естественные, в срок, малыш здоров. В настоящее время 12 акушерских недель, по УЗИ - 13 недель, комбинированный скрининг - норма, низкий риск - 1: 2270. Генетик указывает на возрастной риск 1: 166, с учетом нормы по УЗИ и б/х 1: 857. Очень боюсь последствий рекомендованной процедуры, так ли она необходима? Большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

9 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-01 20:00
Здравствуйте. А какие показатели биохимического скрининга?
Татьяна 2018-02-01 20:53
Все показатели в норме, указано в биохимческом анализе, что низкие риски. К сожалению, отдала результаты биохимии на консультации с генетиком. В заключении генетик указал, что и результаты и биохимии, и УЗИ в норме, риск синдрома Дауна 1: 2270, возрастной 1: 166.
гинеколог 2018-02-01 21:15
Если показатели в норме необходимости в амниоцентезе нет, тем более только из-за возраста.
Татьяна 2018-02-01 21:26
Большое спасибо, Василий Васильевич!
гинеколог 2018-02-01 21:30
Будьте здоровы!
Татьяна 2018-02-02 22:32
Здравствуйте, Василий Васильевич! Скажите, пожалуйста, не опасно ли для ребенка применение мною на 13 -14 неделе беременности свечей Гепсосепт: врач на приеме сказал, что есть воспалительный процесс и порекомендовал данные свечи. Большое спасибо за ответ.
гинеколог 2018-02-05 18:51
Да, вы можете применять данные свечи.
Татьяна 2018-02-05 19:16
Большое Вам спасибо, Василий Васильевич!
гинеколог 2018-02-05 19:23