Воротниковое пространство

Спрашивает: JULIA5555
Пол: Женский
Возраст: 24 года
, Здравствуйте! Делали 1 скрининг, на УЗИ поставили срок беременности 13.5 недели, плод соответствует сроку 13 недель и 3 дня, КТР 72 мм, носовая кость 2.6 мм, ТВП 2.4 мм, сказали всё хорошо, но ТВП верх границы, норма 2.5, отправили к генетику на консультацию, скажите пожалуйста это серьезный показатель, если вверх границы?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-30 11:58
Здравствуйте,
такой показатель ТВП не является показанием к консультации генетика.
И в международных рекомендациях нет такого, что норма до 2,5 мм.

Вы делали полный скрининг первого триместра? УЗИ это еще не все.
Платная консультация
JULIA5555 2017-03-30 14:04
После 1 скрининга, меня отправили ещё сдать кровь, я сдала ещё не готова. Дали направление к генетику и больше ничего мне не назначали.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-30 14:07
Идти на консультацию к генетику без результата скрининга - лишено смысла.
Платная консультация
JULIA5555 2017-03-31 04:41
Спасибо! А подскажите какая норма на таком сроке? И пишут плод соответствует сроку 13 недель и 3 дня, это фактический срок или узист прибавляет 2 недели?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-31 08:50
Настоящий срок тот, который определен по КТР плода.

Нет нормы ТВП. Не корректно так говорить вообще.
Размер до 3 мм соответствует низкому риску хромосомных аномалий, а больше 3 мм - высокому риску.
Платная консультация
JULIA5555 2017-04-04 05:48
Спасибо, Наталья Петровна за информацию. Я съездила к генетику, результат крови был уже у них, все риски низкие, ничего серьезного нет, сказали складка эта рассосется постепенно. Сейчас назначили сдать анализ Рарр и ХХЧ (извините если не правильно написала названивае) в 19-20 недель буду делать второй скрининг не у себя, а в Областном перинатальной центре, куда и ездила к генетику, думаю там лучше специалисты чем у нас в городе. Спасибо вам за поддержку.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-04 09:24
Либо Вы не так запомнили, либо получили не верную рекомендацию.
Второй скрининг включает в себя оценку маркеров - АФП, ХГЧ, эстриол, лучше всего на 16-18 неделе. При этом должны использовать данные УЗИ от первого триместра и обязательно рассчитать риски.