Кто виноват что так произошло?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как такое вообще возможно. Беременность проходила на отлично 1 и 2 скрининг все хорошо, анализы хорошие. А в результате родов родилась девочка с синдромом Дауна
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
К сожалению, хоть скрининг и является самым распространенным и доступным анализом на патологию плода во время беременности, он не обладает 100% информативностью. По результату данного анализа никто никогда диагноз плоду не ставит. Речь идёт только о рассчёте вероятности, риска рождения ребенка с хромосомной патологией. И даже с хорошим результатом биохимического скрининга и УЗИ существует 5% риск рождения ребенка с СД. СД это увы " скользкий" диагноз. И каждый год статистика не меняется, такие ситуации есть и будут. Поэтому сейчас, чтобы постараться свести пропуски по стандартному скринингу к минимуму стараются дать информацию о НИПТ.
Юлия 2022-03-06 07:33
Т. е. надо смириться с тем, что у вас ребенок с синдромом Дауна. И не важно, ходишь ты нормально, ждёшь ребенка, готовишься к его появлению, радуешься всему купленному, а тут на. И дальше что?
Скорее не смириться, а как бы не было трудно и тяжело принять этот факт. Ребенок уже родился. Любому ребенку нужна прежде всего любовь и забота и дать ее можете только вы. В каждом городе есть сообщества, общественные организации для родителей детей с синдромом Дауна, чтобы узнать больше.