Ошибочным может ли быть результат?

Спрашивает: Ди
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, беременность 3, роды вторые. Последние мес 12 июня. По узи все все в порядке, в 11 недель и 2 дня сдала генетику, результат пришел что Трис 21 ровна 1: 58. Повышенный риск синдрома Дауна, хочу вот узнать в наследстве нет, не родственники с мужем, инфекций, воспалений нет. Но почему результат такой. Повторно в анализе отказывают, инвазивную диагностику не пооводят. Неужели такая большая вероятность что родится ребенок даун? Кроме анализа крови никаких патологий. А другие анализы сдать здесь не возможно, как быть? Может ли быть это ошибкой?
Категория: Генетик

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-30 09:10
Здравствуйте. Хромосомная патология, такая как синдром Дауна, возникает у ребенка спонтанно, случайно из-за неправильного деления хромосом в половых клетках родителей. Она не зависит от вашего образа жизни и родословной. Ребенок с синдромом Дауна может родиться у любой супружеской пары. По Узи не всегда можно увидеть признаки данной патологии.
Скрининг не может ошибаться, поскольку это не диагностичный метод, вы попали в группу риска по патологии, но это ни о чем не говорит.
Вы можете сделать или инвазивную диагностику, так где ее проводят или Неинвазивный ДНК тест. Все зависит от того, чего вы сами хотите.