Риск рождения ребенка с синдромом Дауна

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 13 недель. Прошла первый скрининг. По УЗИ всё в норме (твп 1,6, носовая кость визуализируется). По словам врача, по УЗИ всё идеально. Пришел анализ крови. К сожалению, там есть риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Скажите, пожалуйста, насколько всё плохо? Мне нужно идти обязательно к генетику, я правильно понимаю? Возраст 37 лет. Есть двое генетически здоровых детей. Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-15 09:21
Здравствуйте,
у Вас пограничный риск, это не является строгим показанием к инвазивной диагностике.
Но является показанием к нипт.
Если делать нипт, то как можно скорее, чтобы получить результат к 16 недели, и при необходимости потом принимать решение об амниоцентезе.
Платная консультация
Анна 2021-06-15 10:15
Спасибо! А НИПТ не ошибается? Могу ли я доверять этому тесту на 100%?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-15 10:20
Результат ни одного теста или анализа не бывает 100%. Даже когда речь о диагностических тестах.
А нипт это скрининговый тест.
У любого исследования есть свои возможности и задачи.