Низкий PAPP

Спрашивает: Ирина Меккамова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализа, направляют к генетику, все очень серьезно? Низкий PAPP, может нужно сдать дополнительные анализы?
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-21 13:08
Здравствуйте,
Главный результат это показатели рисков.
У Вас низкие риски, то есть, показаний к инвазивной диагностике нет.
Так же Ваш риск относится к среднему, и это повод обдумать выполнение нипт.
Платная консультация
Ирина Меккамова 2021-09-21 13:11
Для НИПТ риск именно чего? Какого синдрома?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-21 13:15
В первую очередь, синдрома Дауна.
Платная консультация
Ирина Меккамова 2021-09-21 13:16
А данный тест какую достоверность дает?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-21 13:24
Смотря как считать.
НИПТ относится к скрининговым тестам, его результат будет в виде рисков.
Если в его результате низкий риск синдрома Дауна, то с высокой вероятностью (98-99%) можно считать, что СД нет.
Если в результате будет высокий риск СД, то нужно будет делать амниоцентез.