Синдром Дауна по 1 скринигу

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам первого скрининга поставили высокий риск синдрома Дауна по результатам биохимии. Подскажите по каким показателям поставили такой диагноз? По УЗИ сказали все хорошо. Очень боюсь инвазивных способов проверки, подскажите, на сколько достоверен ДОТ-тест по крови? Считаю его самым безопасным для себя.
Категория: Генетик

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-17 12:58
Здравствуйте,
да, риск высокий, и это показание к инвазивной диагностике.
Показатель риска учитывает совокупность всех маркеров.
ДОТ тест это не диагностический анализ, а скрининговый. Он не заменяет инвазивную диагностику.
Платная консультация
Александра 2018-09-17 13:00
Что информативнее в этом случае ДОТ-тест или инвазивная диагностика? Боюсь что риск угрозы выкидыша будет выше чем риск синдрома Дауна.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-17 13:03
Еще раз. Инвазивная диагностика - это диагностическая процедура. Она уточняет диагноз.
ДОТ тест это скрининговый тест, он определяет риск.

Конечно, инвазивная диагностика информативнее.
Платная консультация
Юлия 2020-05-05 06:43
Александра, если вдруг можете, свяжитесь, пжл, со мной, у нас очень похожи результаты анализа! 89039390025. Напишите мне ватсап. Представляете, наверное, мои волнения!
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-05 10:01
Юлия, не стоит искать ответы на свои вопросы в обсуждениях с другими пациентами.
Вам только может казаться, что у вас все так же, а на самом деле ваши ситуации могут сильно отличаться.