Какие анализы надо сдать, чтоб не было аномалий у ребенка

Спрашивает: марина Крючкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Мне 37 лет. Я родилась с дополнительной косточкой на пальце руки. Врачи сказали, что в роду скорее всего были близнецы. Косточку удаляли, это как бы еще одна фаланга пальца. Когда я родила своего ребенка, врач с акушеркой рассматривали плаценту, и слова врача: какая интересная, второй что ли должен был быть. В тот момент я не придала значения, было не до этого. Но у ребенка вырос сверхкомплектный молочный зуб. Поэтому, я хочу еще одного ребенка, если получится, но у меня сомнения сейчас возникли, возможно, это просто страхи, в плане таких аномалий, а все ли будет в порядке с ребенком Может нужно сдать какие анализы? В городе генетика нет вообще.
Категория: Генетик

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-28 20:16
Здравствуйте. У вас повышен риск хромосомной патологии, учитывая возраст. Риск других генетических патологий- общепопуляционный. Вам рекомендована консультация генетика в 9-10 недель беременности.
марина 2019-09-29 20:33
Уточните, на этом сроке, что генетик назначает, какой именно анализ? Так как в нашем городе нет генетика, я поеду в другой город, чтоб не попасть к не специалисту, а знать точно все ли мне назначит в плане анализа.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-30 09:16
Вам рекомендована будет инвазивная диагностика, с проведением хромосомного микроматричного анализа (если будут маркеры генетической патологии на УЗИ). Эта диагностика возможно с 11-12 недель. Если вы хотите максимально рано провести анализ на синдром Дауна и другие генетические синдромы, то вам предложат Неинвазивный ДНКТ тест, его можно пройти с 9 недель беременности.
марина 2019-09-30 10:56
Спасибо большое. То есть если по узи ничего не будет выявлено, то он не понадобится?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-30 11:08
Если по УЗИ норма, то не факт, что у плода нет синдрома Дауна и другой генетической патологии. В этом случае решение о дополнительном обследовании остается за вами.