Риск патологий по скринингу

Спрашивает: Анна Ишманаева
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Правда ли есть риск? Скрининг в 12 нед. + 2 д. по КТР
ЧСС плода 166 уд. /мин КТр 57.0 мм. ТВП 1.70 мм Индивидуальный риск 1: 101 Что все это может означать? Действительно ли есть риск патологии?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 сентября 2016 года

20 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-04 09:18
Здравствуйте,
где Вы увидели "Индивидуальный риск 1: 101"?
Ваши индивидуальные риски черезвычайно низкие. То есть, все хорошо.
Платная консультация
mashuny 2016-09-05 06:54
Значит, если по всем триссомиям индивидуальный риск 1: 20000, ни о какой поталогии речь не идет? Никакого риска рождения больного ребенка нет?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-05 10:29
Анна, риск есть всегда и у всех.
Но если єто риск 1: 20 000, то, практически, он отсутствует.
Платная консультация
mashuny 2016-09-06 07:21
Здравствуйте. Если смотреть на документ 1 или 2, то занчения ХГЧ и АПФ у меня выше, чем референтные. Это нормально или что-то означают?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-06 09:48
Нет, ничего не означает.
Платная консультация
mashuny 2016-09-06 11:22
Спасибо, Вы нас обнадежили. А то врачи уже к генетику отправили.
mashuny 2016-09-08 19:33
Здравствуйте Наталья Петровна. Меня с женской консультации все-таки отправляют к генетику по поводу анализов, которые я вам выслала. Но это еще ничего, мне сказали, что обследование может занять несколько дней, поэтому велели взять с собой вещи, т. к. мол меня могут положить в больницу. Действительно ли это так? Вы, как генетик, что можете посоветовать? Меня действительно могут положить для обследования?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-08 20:03
Анна, я не знаю что я могу еще добавить к уже написанному мной.
Платная консультация
mashuny 2016-09-08 20:17
Извините за вопросы. Я верю Вам и вашему заключению. Но я никак не могу понять своих врачей, почему они меня так пугают риском рождения больного ребенка? Для чего это им? Может мне вообще не стоит ехать к генетику, ведь Вы уже написали, что у меня все в порядке.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-08 20:39
Я не могу знать чем руководствуются Ваши врачи. Из того, что Вы предоставили - повода для подобных рекомендаций нет.
Что делать - это только Ваше решение.
Платная консультация
mashuny 2016-09-11 13:28
Здравствуйте Наталья Петровна. Хочу спросить: надо ли мне делать в торой скрининг? Если ДА, то во сколько недель? Сейчас у меня 18 недель. И какой скрининг (первый или второй) показывает наиболее точно поталогию у ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-11 14:23
Здравствуйте,
лучший срок для 2-го скрининга 16-18 недель. Информативно до 20-ти.
Более чувствителен - 1-й скрининг. Во втором еще рассчитывают риск дефекта нервной трубки.
При расчете надо обязательно использовать данные УЗИ от 1-го скрининга.
Платная консультация
mashuny 2016-09-11 14:45
Что Вы все-таки посоветуете, ехать мне на консультацию к генетику? Вы ведь видели мои результаты первого скрининга. В ЖК мне уже выписали направление.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-11 19:40
Повода для консультации нет.
Платная консультация
mashuny 2016-09-15 08:10
Здравствуйте Наталья Петровна. Завтра я все-таки еду на консультацию к генетику. Не потому, что у меня что-то не в порядке, я ведь знаю, что все хорошо. А чтобы получить заключение и показать своим врачам. Я хотела Вас спросить: если вдруг наш генетик будет рекомендовать мне какие-то обследования, что мне стоит предпринять? Вдруг будут ссылаться на то, что у меня пониженный ХГЧ. Является ли это основанием, для последующих обследованиях? Что я могу в ответ предпринять? Извините, что задаю подобные вопросы, но хочется быть ко всему готовой и за себя постоять. Надеюсь, что Вы мне что-то подскажете. Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 09:20
На любые последующие обследования должно быть получено Ваше согласие.
Вы можете согласиться, а можете не соглашаться. Это Ваше право.

Следующим этапом обследований должно быть экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
mashuny 2016-09-15 11:01
Я знаю, что на все надо мое согласие. Просто хочу повториться. Поправьте, если, что не так. Т. К. инд. Риски у меня низкие, значит хромосомная патология у ребенка отпадает. Так? И что может выявить УЗИ в 20-22 недели? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-15 13:49
Да, так.

УЗИ на 20-22 неделе призвано оценить состояние/развитие органов.
Нормальное развитие на 20-22 неделе будет еще одним аргументом в пользу того, что все хорошо.
УЗИ на этом сроке должно выполняться в любом случае.
Платная консультация
mashuny 2016-09-15 14:35
Спасибо за ответы. И успехов в Вашем деле.
mashuny 2016-09-16 19:57
Здравствуйте Наталья Петровна. Съездили сегодня В Республиканскую больницу. Была на приеме у гинеколога. Он даже не отправил к генетику. Сказал, что все замечательно. Спасибо Вам за разъяснительные ответы.