Беременность в 41 год скрининг 1-го триместра

Спрашивает: Елена Краснова
Пол: Женский
Возраст: 41 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 41 год. Сейчас беременность 24 недели. Биохимию и первый скрининг был сделан 5.01.19г. По его результатам направили к генетику. Ему не понравилось количество белка и рекомендовали перинатальное кариотипирование. Я отказалась, т. к. при любом результате делать прерывание беременности не стану. У меня есть две дочери 16 и 13 лет. При прошлых беременностях тоже пугали различными отклонениями, по другим причинам (гемоглобин и холестерин и пр.), но девочки здоровые родились. Сейчас врач настаивает на повторной консультации генетика. Не совсем понимая для чего, ведь новых исследований не проводили, кроме скрининга с доплером на 20-й неделе. Действительно ли всё очень плохо в моей ситуации? Очень благодарна за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 марта 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 12:42
Здравствуйте,
не вижу смысла в консультации генетика сейчас, учитывая все обстоятельства.
Платная консультация
Елена Краснова 2019-03-27 16:06
Наталья Петровна, а риски действительно высоки? Ведь в заключении написано " ниже популяционного"?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 16:09
К сожалению, качество всех обследований вызывает сомнение. Но время не вернуть.

"Ниже популяционного" - это низкий риск.
Платная консультация
Елена Краснова 2019-03-27 16:16
А что именно вызывает сомнения? Меня врач направляет к конкретному специалисту для обследования, значит доверяет ему. Что посоветуете для следующего УЗИ в 32 недели?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-27 16:39
Косвенные признаки не качественных обследований:
1. Заключение УЗИ первого триместра, в котором срок пишут 12-13 недель, а не точный срок до дня.
2. Не понятно какая программа использовалась для расчета рисков.
3. Нет оценки размера НК в 20 недель.

УЗИ в 32 недели не имеет отношения к генетику.
Платная консультация
Елена Краснова 2019-03-27 16:47
Очень благодарна Вам за ответ! На УЗИ врач все части тела малыша измеряла и показывала мне на мониторе. Почему тротокол такой не конкретный, даже не знаю. Возможно, что в одном МЦ друг другу доверяют врачи безусловно. Для меня главное, чтобы роды прошли без осложнений для нас обоих, а в том, что малыш без аномалий я уверена, как и в предыдущих случаях! Огромное спасибо за уделённое мне время и внимание, Наталья Петровна!