Заменит ли расширенная панель "Panorama" плацентоцентез?

Спрашивает: Елова Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: 12 лет назад перенесла tuberculosis придатков, лечилась год. В карте написано - "клиническое излечение". Не будет ли это противопоказанием к плацентоцентезу? Ведь говорят, что заболевание полностью не излечивается, и при неблагоприятных факторах может быть рецедив.
Здравствуйте, Наталья Петровна!

Беременность 18 недель, несколько раз повышен ХГЧ (самое большое в 12 недель ХГЧ = МОМ 3.7).

Анализ на инфекции в первые беременности показал перенесенный цитомегаловирус и выработанный иммунитет к нему (Ig a 1/400, ab 87.0%).

Генетик направляет на плацентоцентез в 19-20 недель.

Беременность третья, выкидышей и абортов не было. Два сына, 7 лет, 4 года, оба здоровы.

У первого выявлен мегауретер. Фунционированию почек не мешает, наблюдается у нефролога, уролога. Анализы в норме.

У младшего пренатально была выявлена вертикуломегалия и киста в задней черепной ямке, помутнение околоплодных вод (22-24 недели). Во время второй беременности до 12 недель переболела ротовирусом и орви с высокой температурой. В годик выявлен частичный кранеостеноз. Прооперирован. После операции сдавали генетический анализ, название не помню. Генетик сказала, что "ребенок не синдромальный, хромомсомных нарушений нет". В данный момент все развитие по возрасту. Отклонений нет.

Я сдавала неинвазивный пренатальный тест Prenetix. Показал низкие риски.

Меня волнует вопрос, стоит ли делать плацентоцентез? Может есть еще какие-то лабораторные анализы, которые можно сдать? Стоит ли сдать расширенную панель "Panorama"? Или уже поздно по срокам? Правда ли, что повышенный ХГЧ может быть по различным причинам (как сказала Узи-доктор, даже женский плод пола может изменять уровень ХГЧ.) и в отдельности от остальных маркеров не обязательно обозначает патологию?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 марта 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-14 17:27
Здравствуйте,
все обследования свидетельствуют о низком риске.
У вас нет показаний к инвазивному исследованию.
И вообще не было показаний к дополнительным исследованиям.
При низких рисках не надо заниматься оценками "на глазок" отдельных маркеров.
Платная консультация
Наталья 2018-03-14 19:11
Наталья Петровна, спасибо Вам за ответ! В консультации доктор-генетик говорит мне, что особо настаивает на плацентоцентезе еще и в связи с моим возрастом. (мне 38 лет).
Заранее спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-14 20:51
Только возраст не основание для инвазии.
При скрининге учитывается все, в том числе возраст.
Платная консультация
Наталья 2019-01-20 16:01
Добрый день, Наталья Петровна! Благодарю Вас за внимание и за Ваши ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-20 17:27
Здравствуйте,
как Ваши дела?
Платная консультация
наталья 2020-03-31 16:43
Здравствуйте, Наталья Петровна!
У нас все хорошо! Все волнения позади.
Нашей крохе полтора годика.
Благодаря Вам я отказалась от инвазивного исследования, которое, как оказалось, было не нужно.
Я желаю вам здоровья и благополучия!
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-31 17:02
Рада за Вас! Спасибо, что поделились)