Генетик анализ на совместимость

Спрашивает: О
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, читала на сайте ответы специалистов по генетике. У меня такой вопросы по HLA -типирование на совместимость супругов.
1) В каком случае этот анализ назначают?
2) Было 5 ЗБ, прошли все обследования, сейчас досконально обследуется муж, назначен этот анализ врачом. Есть ли смысл его сдавать в нашем случае?
3) Если выявляется совместимость, иммуноглобулин (капельницы) помогают выносить и родить ребенка? Если нет каой выход из этой ситуации? ЭКО?
Спасибо)
Категория: Генетик
Добавлен: 1 ноября 2016 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 13:43
Здравствуйте,
1. в случае если врач либо не обновляет свои знания, либо имеет откат из лаборатории;
2. никому нет смысла;
3. нет, не помогает. Многочисленные исследования свидетельствуют, что применение подобного лечения в лучшем случае бесполезно (вероятность успешной беременности без лечения составляла 41%, а с иммуноглобулиновым лечением 31%).
Чтобы давать рекомендации нужно больше информации
- возраст Ваш и мужа?
- когда именно были эти беременности?
- на каких сроках замирали?
- исследование абортусов?
- вся история беременностей
- какие обследования пройдены и их результаты.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 14:00
Наталья Петровна, спасибо за ответ
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Мужу 32 года, мне 41 года на данный момент.
2. ЗБ были в 2010,2011,2012,2015,2016 годах
3. Сроки 6-7 недель
4. Делали кариотип л=плода в 2010 и 2011 г. Хромосомные аномалии, разные. В первом сидром дауна. Во втором другая (не под рукой результат сейчас)
Генетик сказала-случайности.
5. У меня 1 ребенок от первого брака. У мужа детей нет. Роды в 2000году. Больше беременностей и абортов не было до 2010 года.
6, Анализы на инфекции-отрицательно, на гормоны, в норме, гомоцестеин сдавала 2 раза, 6,5, второй-7,6. Узи малого таза, фолликулометрия. Узи щитовидной железы, цитология, колькоскопия, у мужа СП-в норме. АФС-отриц. На привычное невынашивание-Мутация по Лейдину, и еще есть мутации. Назначана коррекция у генетика (фолиевая, ангиовит, фраксипарин) Контроль калуограммы. В беременность и до нне-в норме. Контроль ТТГ прибеременности-в норме.
Последняя чистка была 01.0.72016. Муж проходит еще раз осследование у андролога. Я прошла терапию (лечение эндометрита, диагноз не подтвержден. Пьем с июля фолиеливую кислоту.
Назначили анализ на совместимость. Обследовалась не у одного врача. Все как один говорят, что планируйте. Все получится. А потом разводят руками.
Что вы думаете на этот счет?
Спасибо. Жду ответ)
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 15:08
Вы сделали очень много всего не нужного.
Мужу специальных обследований не нужно вообще. Мужчине надо обследоваться только если беременность не наступает.
Все дело в Вашем возрасте. Вы в позднем репродуктивном периоде, когда очень велика вероятность хромосомных аномалий. И никакого лечения быть не может.
На протяжении планирования и беременности принимайте фолиевую кислоту. Больше ничего не надо.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 15:13
Спасибо за ответ, Наталья Петровна.
Да, это я уже сейчас понимаю, что все обследования ни к чему не привели.)
Пьем фолиевую кислоту, и надеемся, что все у нас получится.
Еще по поводу моего генетического анализа, все таки, нужно что то для разжижения крови пить или колоть?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 15:18
Вам не нужно было их исследовать.
Вообще исследование этих мутций и тем более "лечение мутаций" - очень противоречивая практика.
Любое вмешательство без показаний - это потенциальный вред, особенно если речь о таких серьезных препаратах.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 15:21
А какие показания тогда нужны для приема этих препаратов? Мои показания получается в норме?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-01 15:27
Для этого у Вас должны быть тромбозы.
Или несколько прерываний беременности на поздних сроках.
И то не всегда при наличии этих показаний прибегают к лечению.
Платная консультация
Ольга 2016-11-01 15:28
Наталья Петрова, спасибо)
Ольга 2016-11-18 08:50
Наталья Петровна, добрый день.
Прикрепляю мои анализы. Хочу узнать ваше мнение по результатам.
Сейчас снова готовлюсь к беременности, пьем только фолиеливую кислоту вместе с мужем по 4 т. в день(1мг-одна таблетка)
Нужно ли что то мне дополнительно принимать или колоть?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-18 13:03
Добрый день,
я не понимаю зачем Вы переспрашиваете о том, о чем я уже подробно ответила выше.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-14 15:49
Добрый день.
Не получается забеременеть 2 года, у мужа и у меня все в порядке, все обследования по гинекологии пройдены.
Какие обследование можно пройти по вашей части?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-14 16:13
Добрый день, по такой информации консультация не возможна. Вы не дали никаких данных.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-14 16:19
Спасибо.
Какие данные нужно предоставить?
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-14 17:16
Создайте отделье сообщение.
1. возраст обоих
2. история беременностей, в том числе с другими партнерами
3. результаты сделанных обследований полностью
4. спермограмма?