Хромосомные патологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза, мутация генов гемостаза низкоготромбогнного риска, первичный гипотиреозв исходе АИТ, мед компенсация, множественная миома матки малых размров
Здравствуйте, сегодня получила результаты скрининга. Прошу у Вас помощи. Беременность ЭКО. на момент взятия материала 66-ой день после подсадки. На сколько серьезным является если базовый риск по показаниям 1: 872 а индивидуальный 1: 854. Прошу в целом оценить картину. Врач советует обратиться к генетику чтобы определить ряд последующих процедур. Заранее спасибо за консультацию
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-11-10 15:33
Добрый день. По скринингу значимых изменений нет, однако по возрасту вы входите в группу высокого риска риска рождения ребенка с хромосомной патологией.

Хороший скрининг- это 80% гарантии отсутствия синдрома Дауна у плода. Т. е. 20% плодов с синдром Дауна не видны по скринингу.

Если вам достаточно 80%, то следующее УЗИ в 20-21 неделю, если хотите исключить синдром Дауна на 99,9% пройдите Неинвазивный ДНК тест (НИПС, Panorama)
Надежда 2020-11-10 15:52
Спасибо за Ваши пояснения. Я поняла так что моего врача больше смутила ни трисомия 21, а то что базовый риск трисомии 13 1: 872, а индивидуальный 1: 854, т. е. по индивидуальному вероятность рождения ребенка с Потау выше чем по базовому.
нигде не нашла информации по поводу вопроса что же такое базовые показатели и как происходит расчет
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-11-11 08:16
Эти цифры условные. Риск рождения ребенка с хромосомной патологией рассчитан вам как низкий, что не исключает наличие этих патологий у плода.

Поэтому, с учетом того, что вы изначально в зоне риска были (по возрасту) вам сразу были показаны более точные методы диагностики хромосомной патологии у плода- НИПТ или инвазивная диагностика.