Синдром Дауна повторно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Мне 37 лет, мужу будет 38 лет. Год назад была беременность, УЗИ на 12 неделе показал повышенную воротниковую зону 3,9 мм, первый скрининг был плохой 1: 5 синдром Дауна. Сделала плацентоцентез, который подтвердил синдром Дауна. Простая форма 47ХХ + 21. На 17 неделе была чистка.
Сейчас планирую повторную беременность. Подскажите, пожалуйста, насколько есть вероятность повторения? Муж и я здоровы, есть 2 здоровых детей, в семье подобных случаев не было. Может ли опять все повторится? Нужно ли сдавать какие-либо анализы или это случайность (простая форма)?
Теги: может ли повториться синдром дауна при следующей беременности, синдром дауна может повториться
Категория: Генетик
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-07 17:13
Здравствуйте,
это случайность.
Риск такой же, как для любой пары вашего возраста.
Семейная история не имеет значения.
Никаких анализов не надо.