Вероятность рождения здорового ребенка с подобными маркерами УЗИ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, ДЖВП
Здравствуйте.
На сроке беременности 13 недель 6 дней УЗИ показало ТВП 4,4 мм, кость носа 1,3 мм, расширенные лоханки, гольфный мяч в сердце.
На следующий день сдала кровь (т. е. ровно в 14 недель):
1) бета-ХГЧ 98975.0 мМЕ/мл при референсе 11-18 нед. 6140-103000 мМЕ/мл;
2) АФП 9.77 МЕ/мл при референсе 12-15 нед. 15-60 МЕ/мл;
3) Эстриол свободный 0.23 нг/мл при референсе 15 нед. 0.17-1.29 нг/мл.
И ещё через день сделала узи у другого специалиста. Подтвердил замеры первого узи, кроме отсутствия фаланги на мизинце.
Вопросы:
1 - при найденных нарушениях есть ли вероятность родить здорового ребенка? Или однозначно есть аномалии?
2 - если амниоцентез покажет здорового ребенка, чем в дальнейшем грозят найденные отклонения?
Спасибо, очень жду ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-29 14:21
Здравствуйте,
1. Вам не проведены необходимые скрининговые исследования для определения рисков.

2. После 13недель+6 дней не должен оцениваться размер ТВП. Он не информативен.

3. Остальные находки на УЗИ могут измениться или трансформировать с развитием беременности. И сами по себе имеют не очень большое значение. Кроме того, такие находки надо подтверждать на УЗИ у нескольких специалистов.

4. Если Вы решили делать амниоцентез, то дальнейший разговор должен быть после получения его результата.
Платная консультация
Оксана 2019-05-29 14:28
1 - мой скрининг на 12 неделях "потеряли" или не сделали, увы.
2 - если ТВП не информативен, почему врачи настаивают на амниоцентезе? Такая ТВП на этом сроке разве допустима? Простите, но ведь она должна уменьшаться с течением беременности. А если есть такая толщина, что это может значить?
4 - амниоцентез делать безусловно буду. Но до него ждать ещё 3 недели. Я хочу понимать есть ли смысл надеяться, есть ли хоть какой-то шанс, что ребенок здоров? Или совокупность всех факторов такова, что однозначно будут нарушения (даже не Даун, но что либо иное)?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-29 14:38
Еще раз, любые интерпретации ТВП на этом сроке, без опоры на данные первого скрининга - спекуляции.
Думаю, что действуют по принципу перестраховаться. Возможно, вполне оправдано.

Есть шансы на любые исхода. Пытаться сейчас об этом говорить - все равно что гадать. Нужны факты, данные обследований. Пока их не достаточно.
Платная консультация
Оксана 2019-05-29 14:40
Понятно, спасибо. Ещй один вопрос: данные каких конкретно обследований нужны? На каких сроках их нужно сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-29 14:43
Самое информативное скрининговое обследование это первый скрининг.
Если Вы решили делать амниоцентез, то он будет важным исследованием. Кстати, амниоцентез можно делать с 16 недели.

Следующее важное обследование это экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Оксана 2019-05-29 14:50
Понятно, спасибо. К сожалению, мой первый скрининг где-то потеряли или вовсе не сделали наши специалисты, хотя я всё сдала. Его отсутствие и заставило меня пойти на УЗИ на более позднем сроке.
В итоге мой вопрос так и остаётся ждать амниоцентеза.