Скрининг первого триместа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Сделала скрининг первого триместра. Срок беременности 11 недель и 6 дней. По биохимии AFp 1.08 mom; PaPP 0.41 mom; ХГЧ 3.58 mom; риск по СД 1: 191; По Узи КТР 53; ТВП 1.10. Генетик настаивает на амниоцентезе. Сегодня сдала ДОТ-Тест. Сделала Узи для собственного успокоения, срок по месячным 13 недель и 2 дня, по Узи 13 недель и 6 дней. КТР 77; ТВП 1.8. Врач УЗД сказал всё норма, что если ДОТ- Тест придёт отрицательный амниоцентез не надо. Но зерно сомнения есть, результат ждать 2 недели, прокомментируйте, пожалуйста анализы, очень важно Ваше мнение.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2017 года

14 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-07 21:08
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения
Платная консультация
Валентина 2017-04-08 09:28
Валентина 2017-04-08 09:34
Результат биохимического скрининга
Валентина 2017-04-08 09:38
Узи сделанное для перестраховки
Валентина 2017-04-08 09:41
Спасибо огромное за внимание к моему вопросу. Очень благодарна.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 09:52
Валентина, Вам сделали какой-то странный скрининг.
Я не понимаю что это за маркер А Fp. Если это АФП (альфафетопротеин), то он не должен вообще оцениваться на таком сроке.
Не указано какая программа использована для расчета рисков.

Это какой-то непонятный скрининг.

Я бы Вам советовала обратиться в какую-то другую лабораторию, где делают скрининг согласно международным нормам и правилам.
У Вас еще есть время, скрининг достоверен до 13 недели+6 дней. У Вас есть еще 3 дня.

Платная консультация
Валентина 2017-04-08 10:29
Наталья Петровна, спасибо Вам большое за оперативные ответы. К, сожалению, уже не успею сдать биохимический скрининг, так как выходные, а живу не в столице. Буду ждать результат ДОТ-ТЕСТ. Может ВЫ подскажите можно ли будет успокоиться при отрицательном варианте, или всё-таки амниоцентез неизбежен? Просто не нахожу себе места. Спасибо ещё раз.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-08 11:14
Валентина, не понимаю откуда вопросы про неизбежность чего либо.

Решайте проблемы по мере их поступления.
Будет результат Дот-теста - пишите.
Платная консультация
Валентина 2017-04-21 07:42
Здравствуйте! Пришли ответы ДОТ-теста, всё норма. Так же сдавали с мужем кариотип. Его 46xy, мой 46xx. Стоим перед выбором амниоцентез или успокоиться. Генетик всё равно твердит про амниоцентез. Плохой биохимический скрининг, для него показательнее чем кариотип и ДОТ- тест. Нет больше сил. Заранее спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-21 09:13
Здравствуйте, Валентина,
ваши кариотипы не имееют никакого значения.

Предоставьте заключение ДОТ теста.
Какой срок сейчас?
Платная консультация
Валентина 2017-04-21 09:28
Срок 16 недель. По дот тесту синдром дауна, патау, эдвардса, X и У хромосомы стоит норма, вероятность ошибки менее 0,001. К сожалению сбросить скан нет возможности. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-21 13:52
Я уже Вам писала, что результат Вашего скрининга нельзя принимать во внимание.
Сечас лучший срок, 16-18 неделя, дл второго биохимического скрининга. Если он будет сделан грамотно.
Платная консультация
Валентина 2017-04-21 15:44
К сожалению, у меня нет времени. Результаты предыдущего скрининга были готовы только через 10 дней, по крайней мере, именно через столько времени мне позвонили и сказали что я в группе риска(возможно для Вас это кажется невероятным, но это так). Уже через пару дней на очном приёме, когда я была настроена пересдать первый скрининг, или спросила когда и, главное, какие показатели мне сдать при втором скрининге, врач ответила, что больше мне НЕТ СМЫСЛА сдавать кровь, я и так в группе риска. (Так понимаю у Вас другое мнение, на этот счёт). И, даже Узи, мне теперь назначили только в 20 недель. Вот и всё. Просто непонятно, почему амниоцентез может дать ответ лучше дот-теста. Тем более с риском для беременности. И месяц ожидания результатов(Так мне сказал генетик), вся беременность, проходит в нервах. В любом случае спасибо за Вашу помощь и ответы. Всего хорошего.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-21 18:33
Дот тест не является заменителем амниоцентеза.
Дот тест - скрининговый анализ.
Амниоцентез - диагностический.

По совокупности данных к амниоцентезу показаний, скорее нет.