Твп 4,6 мм у плода

Спрашивает: Ариадна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. У меня были две замершие беременности, выкидыш 2016 ноябрь-8 недель, и замершая беременность март 2018- 8 недель и 3 дня.
Сейчас я беременна 11 недель и 2 дня.
Делали плазмаферез на 5 неделе. Из за повышенного д димера.

Сказали проходить узи каждую неделю.
Была на УЗИ. Расстроили меня с твп 4,6 мм.

На следующей неделе плановый УЗИ скрининг. Там УЗИ и кровь сдавать.

Сейчас я очень боюсь, долгожданная беременность, получилось пройти порог 8 недель. И тут ещё что то выявляют(

Можете сказать, у вас были ли случаи у кого твп выше нормы, и рожали здоровых детей?
Неужели все настолько плохо? (
Я очень полюбила малыша, видела каждую неделю как бьётся его сердечко, а теперь как он шевелиться, ручками играется во всю.

По УЗИ ещё ставят срок немного больше, 11 недель и 5 дней
Теги: твп 4 мм, увеличенное твп у плода чем закончилось
Категория: Генетик
Добавлен: 19 декабря 2018 года

39 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-12-19 12:28
Здравствуйте,
Вот это "плазмаферез на 5 неделе. Из за повышенного д димера" - безграмотный кошмар.
Лучше смените врача.

В чем смысл УЗИ каждую неделю - не понятно.
Важно делать выводы по всем скриниговым данным.

Лучше следующее УЗИ сделать у другого специалиста, так будет объективнее.
Платная консультация
Ариадна 2018-12-19 13:08
Так были ли у вас случаи когда при твп больше нормы, рождаются здоровые детишки?

Ну у меня густая кровь, поэтому и решили сделать.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-19 13:32
Мои, или чьи-то еще личные случаи - это не достаточная информация. Нужны данные, полученные на тысячах женщин.
Около 50% беременностей с таким ТВП заканчиваются рождением здорового ребенка. Но нужно видеть весь скрининг, как я уже написала.

Все эти рассказы про "густую кровь" во время беременности - это ужасная постсоветская безграмотность.
Платная консультация
Ариадна 2018-12-20 07:55
А могли ли повлиять лекарства на твп 4,6 мм?
Пью Конкор 2,5 мг с начала беременности, ибо мне сказали что его можно. Сейчас пытаюсь его отменить и перейти на допегит, но никак к вечеру скачки давления 160/100 и сердцебиение 106 уд. Без Конкора вообще никак (только пропущу один день, так к вечеру становится плохо, тахикардия бьёт и давление. На Конкоре держалось.

Так же гемостазиолог назначил с 4 недели флебодиа600, ангиовит, Дюфастон, и ещё пила метипред с 4-9 неделю, его назначали от того что у меня хронический тонзиллит.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-20 11:44
Нет, на ТВП лекарства повлиять не могли.
Платная консультация
Ариадна 2018-12-27 09:06
Здравствуйте. Пришли результаты крови. Причем дважды переделывали. В двух местах УЗИ проходила, и риски высчитывали. В первом УЗИ нашли твп 5 мм. Во втором УЗИ твп 4,3 мм, ещё написали расширение яремных лимфатических протоков до 2,5 мм, подозрение на брахидактилию. Сказали либо прервите беременность либо делайте пункцию. Не знаю как быть, плачу и плачу(
Ариадна 2018-12-27 09:08
Результаты крови это по второму УЗИ уже сделали. По первому не дали на руки. По первому УЗИ цифры немного лучше.
Ариадна 2018-12-27 09:20
Это вот УЗИ, по которому результаты крови отправила
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-27 09:37
И тем не менее, риски низкие.
Показаний к прерыванию нет.

Вам стоит сделать второй скрининг на 16-18 неделе, для него надо использовать данные УЗИ от первого скрининга.
И дополнительное УЗИ для оценки состояния плода на 16 неделе (обычно его не делают).
Платная консультация
Ариадна 2018-12-27 09:58
Так пункцию значит не делать?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-27 10:18
Если хотите.
Показаний пока нет.
Платная консультация
Ариадна 2018-12-27 10:53
Я очень не хочу делать
Может УЗИ переделать через 1,5 недельки, пункция на 14 назначили, но может все таки УЗИ через неделю покажет пальчики у малыша.
Как думаете, делать УЗи?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-27 10:54
УЗИ можно делать хоть каждую неделю. И лучше у разных специалистов.
Платная консультация
Ариадна 2018-12-27 10:59
Хорошо, спасибо вам огромное) вы меня хоть успокоили) дай бог вам здоровья и процветания в карьере!)

Ещё один вопросик, что это вообще расширение яремных лимфатических протоков? К чему это относится. Были у вас случаи такие?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-27 11:48
Это может быть свидетельством наличия пороков развития.
Платная консультация
Ариадна 2018-12-27 21:26
Просто про эти протоки ничего не написано в интернете, и никакие случаи из жизни. Может у вас были девушки у которых такое заключение? Просто хочется знать серьезно это заключение, или же все таки есть надежда что ребенок будет полностью здоровый?
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-28 10:18
Любые признаки пороков на этом сроке - это лишь маркеры, о самих пороках, и есть ли они вообще - пока не возможно сказать. Нужно наблюдать.
Платная консультация
Ариадна 2019-01-07 13:52
Здравствуйте) я решила сделать ещё раз УЗИ на 13,5 недель. Почему то твп 2,5 мм намерили. Но расширение лимфатических протоков есть, только нашли справа 1,8 мм
Ариадна 2019-01-07 14:49
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-07 15:05
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Ариадна 2019-01-07 15:37
Могли ли быть ошибочными в трёх местах УЗИ? Или же твп просто уменьшается? Так же сзади шеи лежит пуповина, т. е. как обвитие., Могли ли не увидеть пуповину и измерить 4,3 мм?
-1
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-07 15:47
УЗИ относится к субъективным методам исследования и очень зависит от квалификации специалиста.
По этому, желательно делать УЗИ у нескольких специалистов.

ТВП может уменьшаться.
Нет, пуповину не могли принять за ТВП. Во всяком случае, не должны были.
Платная консультация
Ариадна 2019-01-28 08:02
Здравствуйте) я решила съездить на УЗИ в 16, 4 недель. Фото УЗИ прекрепляю.
Что можете сказать?
На УЗИ сказали нет следа от твп 4,3 и расширение лимфатических протоков.

Можно ли судить по этому УЗИ что малыш полностью здоровый?
Или же на 20-22 неделях что нибудь могут найти?
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-28 10:01
Здравствуйте,
Вы задаете вопросы как у гадалки.

На 16 неделе и не должно было быть следов ТВП, и может не быть следов ЛП.
Хорошо, что не увидели больших пороков.
Но для многих еще рано, некоторые вообще никогда на УЗИ не видят.
Платная консультация
Ариадна 2019-01-29 08:54
Т. е. исходя из УЗИ и результатов крови есть шанс на здорогого ребенка?

Раз я не делаю пункцию, то наличие синдромов можно узнать только после родов?
Ариадна 2019-02-22 10:44
Здравствуйте. Я съездила на второй УЗИ скрининг. Сказали никаких потолгий, не понятно почему твп было 4,6 мм.

Каковы шансы на здорового ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-22 12:45
Здравствуйте
Мы уже с Вами говорили о формулировке вопросов.
На этот вопрос ответ тот же.
Платная консультация
Ариадна 2019-02-22 13:37
Есть ли смысл сдавать эти анализы? В 20 недель

Назначал генетик при первом скрининге
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-22 13:50
Первый анализ вообще никому не нужен. Второй - не должен выполняться во время беременности.
Платная консультация
Елизавета 2019-08-15 11:00
Добрый день! Так в итоге какого малыша родили с таким ТВП?
Елизавета 2019-08-15 11:02
Здравствуйте! Можете меня проконсультировать по моему узи и по крови
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-15 11:35
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Елизавета 2019-08-15 13:02
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-15 13:20
У Вас очень высокие риски, такой результат это показание к инвазивной диагностике.
Обратитесь на очную консультацию для обсуждения деталей процедуры.
Платная консультация
Елизавета 2019-08-15 13:26
Диагностика это прокол!? И откуда такая тримиссия 18!? Я с мужем не родня мне не 45! У меня нет диабета! Как они так высчитали?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-15 13:40
Да, "прокол", лучше всего амниоцентез.
Не знаю, кого Вы себе представляете этих "они". Расчет делает компьютерная программа по совокупности всех данных.
Родство не имеет никакого отношения к риску хромосомных аномалий.
И ХА может возникнуть у ребенка женщины любого возраста. Именно по этому скрининг надо проходить всем.

У Вас высокий риск трисомии 21, и 13.
Платная консультация
Елизавета 2019-08-16 11:52
Скажите что лучше сделать Прокол или анализ Нипс 5?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-16 12:04
Пожалуйста, не надо говорить "прокол". Инвазивные процедуры бывают разные, и вот лучше всего именно амниоцентез.

НИПТ это тоже скрининговый тест.
Лучше всего в Вашем случае амниоцентез.