Понижен папп при первом скрининге

Спрашивает: Виктория-01
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня понижен папп при первом скрининге, на втором делали только УЗИ. И по УЗИ с ребенком все хорошо. Но врач в обменной карте указала, что риск синдрома Дауна высокий по биохимии. Ранее я консультировалась с другим врачом. Посмотрев мои данные первого скрининга, сказали, что возможен риск преждевременных родов, а с плодом все в порядке. Прикрепляю к письму первый скрининг и узи 16-17 недель. К сожалению УЗИ второго скрининга у врача.
Теги: пониженный papp при первом скрининге, понижен papp-a при скрининге 1 триместра, низкий papp-a при первом скрининге
Категория: Генетик
Добавлен: 9 августа 2015 года

93 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-09 17:15
Здравствуйте,
да, риск только по биохимии - высокий.
Но большее внимание следует уделять комбинированному риску, рассчитанному с учетом всех доступных маркеров. Этот показатель у Вас низкий.

УЗИ в 16-17 недель редко делают, поскольку оно не очень информативно.

Не понятно, что Вы называете вторым скринингом. Какой срок сейчас?
Платная консультация
Виктория-01 2015-08-09 19:16
Сейчас уже 24 недели. Узи второго скрининга находится у врача, я не могу его показать. Но там мне сказали все хорошо.
Наталя Петрівна
генетик 2015-08-09 21:16
Если УЗИ было на 20-22 неделе, то все верно
Платная консультация
Виктория-01 2015-08-09 21:23
Верно, что все нормально? Узи делали в без двух дней 20 недель. Врач которая делала узи, отклонений не нашла. Только сказала, что нужно досмотреть сердечко в 25 недель.
Виктория-01 2015-08-10 09:19
Спасибо Вам большое!
Юлия 2016-12-11 11:59
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом, переживаю.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-11 12:17
Здравствуйте, в Вашем результате все нормально.
Платная консультация
юЛИЯ 2016-12-12 09:17
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, УСПОКОИЛИ.
Наталья 2018-03-14 04:35
Здравствуйте. Отправляют к генетику на консультацию, но только через 2 недели. Я очень переживаю. Рарр-а 1,200 ме/л. Эквивалентно 0,35 мом. Фото первой страницы скрининга высылаю следующим сообщением.
Наталья 2018-03-14 10:52
Возможно здесь видно получше. Других фото к сожалению нет. Интересует вопрос, что подозревают при таких показателях, т 21 дауна? Либо иную патологию. Показатели в пределах нормы, но рарр м мом низкий
Наталья 2018-03-14 04:37
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-14 08:14
Здравствуйте, первое фото очень плогого качества.
Платная консультация
Наталья 2018-03-14 10:44
Может быть здесь получше видно. Скрининг в ЖК. Фотографировала врач по моей просьбе
Наталя Петрівна
генетик 2018-03-14 13:13
У Вас в результате скрининга все хорошо.
Платная консультация
Елена 2018-06-19 16:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста стоит ли делать пункцию при таких результатах, УЗИ в норме, возраст 35 лет первая беременность.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-19 19:56
Здравствуйте,
это пограничный риск, такой результат наиболее сложно интерпретировать.
Прежде чем принимать решение про инвазивную процедуру, сделайте второй скрининг.
Лучший срок для него 16-18 неделя.
Платная консультация
Ирина 2018-10-25 10:28
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня по результатам 1-ого скрининга все в норме, а по биохимии занижен показатель PAPP-A 0,351 МоМ, трисомия 21 базовый риск 1: 618, индивидуальный риск 1: 12367, трисомия 18 базовый риск 1: 1561, индивидуальный риск < 1: 20000, трисомия 13 базовый риск 1; 4881, индивидуальный риск < 1: 20000. что это может значит. Направляют на консультацию к генетику. Спасибо!>
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-25 11:18
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Ирина 2018-10-25 11:28
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-25 13:10
Все риски низкие, по такому результату не нужна консультация генетика.
Платная консультация
Ирина 2018-10-25 13:12
Спасибо Вам огромное! Успокоили
Анастасия 2021-02-12 17:29
Что у меня не так, пожалуйста скажите! Направляют к генетику. У нас генетик 180клм от нас находится стоит ехать все ли серездно?
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 17:33
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
По такому результату консультация генетика не нужна.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-12 17:37
Спасибо Вам большое, зачем они меня тогда туда посылают. Я столько слез пролила, у меня уже нерный срыв
Валентина 2018-11-24 08:34
Здравствуйте у меня тоже пониженный papp-a. второе УЗИ вроде все в норме. Очень переживают. 27 лет беременность долгожданная до этого был выкидыш. Фото прилогаю. Подскажиие все ли в норме
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-24 10:55
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга все хорошо.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-12 11:58
Добрый день, подскажите есть ли смысл сделать скрининг повторно, по УЗи все ок, а биохимия (1: 13 риск СД.
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-12-12 12:56
Здравствуйте,

если хотите, можете сделать повтороно пока нет 13 недель+6 дней.
Такой результат не показание к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 12:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами! Возраст 37 лет, беременность первая. Очень боюсь, что показатели плохие!
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-06 13:04
Здравствуйте,
сейчас у Вас уже 22 неделя?
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 13:24
Гинеколог написала 22-23 неделя! Результат только сегодня выдали, изначально он затерялся, а по телефону мне не дозвонились
Оксана 2019-03-06 13:33
Фото 2 УЗИ, пол определили - девочка
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-06 13:44
Оценивать результат первого скрининга на 22 недели - практически, лишено смысла.
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 13:53
Подскажите пожалуйста, так стоит мне тогда уже идти на консультацию к генетику или уже будь, что будет?
Мой врач гинеколог ничего не сказала, возможно забыла, либо также посчитала, что уже нет смысла!
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-06 13:55
После 22 недели уже никакого смысла нет.
Платная консультация
Оксана 2019-03-06 14:50
Спасибо вам большое за ответы!
Наталья 2019-08-14 14:00
Добрый день. Возраст 35, вторая беременность, первая без осложнений. На 1м скрининге по узи все нормально, а по крови: bХГЧ -31.5 нг/мл, PAPP-A 0.24 МЕ/л. Насколько велик риск генетических отклонений. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-14 14:15
Здравствуйте,
в таком виде результат не означает ничего.
Платная консультация
Наталья 2019-08-14 14:41
А что нужно для более полного результата? Или нужно было делать в другой лабаратории?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-14 14:45
Вы задали вопрос в уже существующем топике, так посмотрите как выглядят заключения скрининга.
Платная консультация
Елена 2019-09-16 09:50
Здравствуйте. Что означает риск преждевременных родов?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-16 10:31
Елена, для консультации нужны все заключения полностью.

И к слову, очень не удобно отвечать, когда Вы размещаете свой вопрос посередине уже существующего топика. Создайте новый со всеми своими заключениями.
Платная консультация
Анна 2019-08-17 18:50
Добрый день, Наталья Петровна, помогите пожалуйста очень переживаю. Стоит ли делать амниоцентез при таких результатах, и насколько это страшно. Переменность первая, 25 лет.
Анна 2019-08-17 18:54
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-17 18:59
Такие результаты сложнее всего интерпретировать.
Риск не достигает высокого значения, но близок к высокому, и значительно выше возрастного.
Это требует дополнительного внимания.
Вам надо пройти грамотный второй скрининг - на 16-18 неделе, с использованием УЗИ от первого скрининга.
Платная консультация
Анна 2019-08-17 19:02
Спасибо.
Полина 2020-02-10 10:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли консультация с генетиком?
На момент взятия крови скрининга, была угроза(небольшая гематома, и принимала дюфастон)
На втором узи (повторном) 17-18нед, все хорошо.
Какой риск по трисомии21?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-10 10:50
Здравствуйте По такому результату не нужна консультация генетика. Особенно более чем через месяц после выполнения скрининга.
Платная консультация
Полина 2019-09-13 23:34
Здравствуйте, на первом скрининге результат анализа показала низкий рарр генетик предлагает прокол, подозрение на СД Эдвардса, как мне быть помогите пожалуйста
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-14 09:04
Здравствуйте,
да, у Вас высокий риск, и это показание к инвазивной диагностике.
Скрининг уже сделан давно. Суть скрининга в оперативной реакции на его результат.
Но сейчас У Вас как раз подходящий срок для амниоцентеза, его делают до 20 недели.
Платная консультация
Ольга 2019-10-07 14:54
Добрый день!

Не могли бы проконсультировать меня по моим анализам. У меня по УЗИ в 12 недель все показало хорошо, только по крови были не большие отклонения по PAPP-A 0,346 Мом Свободная бета-субъединица ХГЧ 2,104 МОМ
За несколько дней до скрининга была не большое боль в горле и температура поднималась максимум 1-2 дня до 37,5 градусов.

Что значат данные результаты?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-07 15:29
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Ольга 2019-10-07 15:48
Спасибо Вам большое за ответ!
Маргарита 2019-11-08 07:45
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста расшифровать результаты.
Все ли хорошо?
Наталя Петрівна
генетик 2019-11-08 07:53
Здравствуйте
Риски низкие, это хороший результат. Дополнительные действия не нужны.
Платная консультация
Елена 2019-12-25 10:52
Добрый день,
Сегодня 15 недель, генетик сегодня на консультации убеждала сделать инвазивный тест на ворсинки, хотя риски низкие, а потом и кордиоцентез. Подскажите, пожалуйста, так ли необходима инвазивная диагностика в моем случае? Это третий ребенок и очень желанный! Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-25 12:42
Здравствуйте
У вас низкие риски, то есть, дополнительных действий не нужно. Никаких показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Анна 2020-02-08 17:52
Добрый день! Ранее при первой переменность обнаружили синдром Эдвардца, хотя На первом скрининга УЗИ было хорошее, а вот кровь была плохая. Сейчас 2 беременность УЗИ хорошее, хгч тоже, а вот Papp понижен. Гениально говорит, что все хорошо и к генетику идти не нужно. Посмотрите, пожалуйста, учитывая мой анамнез, текущие результаты могут вызвать подозрение или не стоит беспоиться?
Анна 2020-02-08 18:00
Прошу прощения т9 исковеркал сообщение. Не гениально, а гинеколог)
Также хочу отметить что в 1 беременность риски все тоже были низкие
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-08 18:12
Здравствуйте,
если хотите получить комментарии по ситуации первой беременности, то нужно все заключения анализов по первой беременности.
Могу лишь сказать, что у комбинированного скрининга первого триместра могут быть 5% ложно-положительных, и 5% ложно-отрицательных результатов. Тут ничего не поделаешь.

По результату, у Вас низкие риски. То есть, дополнительных действий не требуется.
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-11 08:31
Доброе утро!
Пожалуйста проконсультируйте. Анализы показали низкий PAPP-F 0.26 (0.29). Какая вероятность риска.
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-11 12:03
Здравствуйте,
главный результат скрининга это показатели рисков, у Вас риски низкие.
Не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.
Платная консультация
Соня 2020-06-16 17:01
Добрый день! Сегодня прошла первое узи! Гинеколог бьет панику, генетик говорит, что все нормально! Помогите советом!
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-16 17:05
Фото очень плохого качества.
Платная консультация
Соня 2020-06-16 17:29
Поменяла разрешение
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-16 18:34
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 13:27
Наталья Петровна, добрый день, Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализа. Очень пугает фраза повышенный.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-21 13:29
Здравствуйте
Главный результат скрининга это комбинированный риск, он учитывает все-все данные вместе.
А биохимический риск учитывает только данные б/х маркеров.
То есть, б/х риск менееи достоверный, и его не стоит брать во внимание.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 13:35
Так результат в итоге хороший? Вы уж извините за мою настойчивость
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-21 15:01
Задача скрининга - определить риск. Тем, у кого риск высокий рекомендуют дополнительные обследования.
У Вас - риск низкий, значит, дополнительные обследования не нужны.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-21 16:20
Спасибо большое. И кончно поздравляю с днем меицинского работника.!
Лиза 2020-07-11 17:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста оценить риски по результату 1-го скриненга, нужны ли дальнейшие дополнительные исследования? Заранее спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-11 18:06
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Лиза 2020-07-12 17:28
Спасибо за ответ!
Екатерина 2020-09-03 14:38
Добрый день. Пожалуйста, помогите дать оценку ситуации. Ставят риск рождения ребенка с синдромом Дауна, из-за пониженного показателя papp-a. Будьте добры, скажите свое мнение по анализу. Направляют к генетику.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-03 15:22
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
По такому результату не нужна консультация генетика.
Платная консультация
Валентина 2021-01-12 10:46
Екатерина, здравствуйте! У нас похожие показатели, но рожать мне летом. Как у вас дела с лялечкой? Понимаю, что все индивидуально, но все же хотелось бы удостовериться) здоровья вам и малышу, легких вам родов!
Карина 2020-09-08 03:49
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты 1 биохим и узи скрининга. Понижен mom papp a, результат 0.25. Какие риски что ребенок будет нездоровым или будут осложнения при беременности. И нужно ли проводить доп. Анализы. Спасибо большое.
Карина 2020-09-08 03:51
Резцльтаты узи
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-08 07:17
Здравствуйте
Это не заверенный скрининг.
Должны быть расчитаны риски.
Платная консультация
Екатерина 2021-05-28 07:00
Добрый день. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и идти на доп. Обследования. Беременность первая, долгожданная. Месяц ждала результаты, врач ничего не объясняет. Жду второго скрининга и после направляют на консультацию к генетику.
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-28 08:52
Здравствуйте, Екатерина,
организация скрининовых обследований таким образом почти лишают их смысла.
Ждать первый скрининг месяц (!), а к генетику попасть только после 20 недели - зачем, если скрининговые сроки уже закочиться.
Такой результат первого скрининга является показанием к дополнительным обследованиям.
Лучше всего, конечно, сделать нипт, если можете себе позволить.
Стоит сделать дополнительное УЗИ в нескрининговые сроки на 16 неделе.
Платная консультация
Настя 2021-06-10 04:14
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами 1 скрининга. Мне 39 лет. Беременность очень желанная. Папп снижен. Генетик сказала, что нужно сделать узи в 18 недель.
Хгч 0.709 мом
Papp 0,432 мом
Трисомния 21 индивид. Риск 1: 331
Трисомния 18 1: 1554
Тримния 13 1: 1206
Задержка роста плода до 37 неделе 1: 90!
Самопроизвольные роды до 34 недели 1: 1683
Очень переживаю.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-10 07:39
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений. И задайте конкретный вопрос.
Платная консультация
Эля 2022-02-17 14:14
Добрый день, по 1 скринингу крови, понижен паппа, к генетику не направили, жду 2 скрининга 21.02 с доп. Замерами. Прочитала, что отдельно на паппа не смотрят. Основные риски низкие. Такой паппа говорит о чем-то, подскажите пожалуйста?
Наталя Петрівна
генетик 2022-02-17 16:36
Нет, отдельный показатель ни о чем не говорит.
Особенно если этому показателю уже больше 6 недель.
Платная консультация
Анна 2022-04-07 10:34
Здравствуйте! Мне 43. По результатам 1 скрининга очень низкий PIGF. Врачи отправляют к генетику и ничего не назначают. На форумах прочитала, что нужно начать принимать кардиомагнил или аспирин. Самолечением заниматься тоже не хочется, как поступить?
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-05 20:56
Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.