Низкий PAPP-A

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте!
Беременность первая, протекает без проблем (токсикоза практически не наблюдается), на сохранении не лежала. Случаи гентическ. Отклонений по обоим веткам не известны. Срок по узи на 25.05 11 нед, 6 дн. По посл. Дню месячн. (23 февр.) - 13-14 нед. Овуляция была 14 марта (было узи).
Принимаю Ипрожин-200мг*2 р., Д3 (капли), йодомарин-200, B9-800, иногда Магний+В6
По результатам низк. Papp (патология плода) отправляют к генетику. Гениколог сказала, что отправят на инваз. Или неиваз. Тесты. Инваз. Боюсь из-за риска выкидыша. Неизваз. Неоправданно высок, с учётом шанса на ошибку.
Насколько высоки шансы больного ребёнка по результатам узи и биохимии?
Как мне поступать дальше? Что сдать, пересдать? И стоит ли?
Категория: Генетик
Добавлен: 31 мая 2018 года

19 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-31 20:24
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга все хорошо.
Никаких дополнительных обследований не нужно, только плановые.
Платная консультация
Ирина 2018-05-31 21:16
Спасибо, надеюсь, всё будет хорошо!
Юлия 2018-06-09 12:01
Наталья Петровна, добрый день! Не знаю, можно ли писать в этой ветке, но вопрос по этой же теме.
26.05. делала Узи, срок 12,0 по КТР, отклонений не выявлено. 29.05 сдала анализы 1 скрининга, РАРР понижен, риск по двойному тесту высокий.
Направили в МГЦ, 1.06 там сделали УЗи (срок 12+6 по ктр) и взяли анализы, но не из вены, а из пальца (иммуноферментный метод). Прикладывали палец к бланку с кружочками. По Узи также отклонений не выявили, по анализам риски высокие, но сильно отличаются от результатов первого анализа (Приска).
Помогите разобраться. Я понимаю, что риски в любом случае высокие, но почему такое расхождение? Есть двое деток, здоровы. Генетик в МНЦ сказала, что их программа точнее и именно для генетиков.
Принимала до 12 недели Утрожестан 200 мг на ночь, после 12 - по 100 мг. Также Фолиевую кислоту (1 мг) и иногда Ношпу.
Наследственных заболеваний нет, но есть камень в желчном. Не беспокоит.
Заранее спасибо!
Юлия 2018-06-09 12:01
Юлия 2018-06-09 12:03
На этом бланке нужно расценивать все 4 риска отдельно? Или самый последний - это как бы итоговый?
Юлия 2018-06-09 12:03
Юлия 2018-06-09 12:04
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-09 12:43
Здравствуйте,
этот второй метод не пойми какой и никому не известный.
Нужно брать вов нимание результат приски.
У Вас низкий риск. Собственно результат скрининга это показатели комбинорованных рисков, они указаны в первом и последнем квадратиках - 1: 840 это риск синдрома дауна и 1: 829 - синдромов Патау и Эдвардса.
Платная консультация
Юлия 2018-06-09 13:55
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, Наталья Петровна, речь об амниоцетезе идет? Мне и в Жк сказали, что мой случай, и в МГЦ тоже. Но после УЗИ в 17 недель.
И еще интересует такой вопрос. Мне в МГЦ сказали, что когда брали анализ (Приска), то срок указали на бланке 12 нед. И 6 дней, а этот срок в МГЦ поставили через 3 дня только, т. е. чуть больше, чем было на тот момент. Правильно ли я понимаю, что если б в расчет ПРиска брался бы срок чуть меньше, то и риски были бы еще меньше? Тоже самое и с ТВП. На первом узи 1,1, на втором - 1,7. При 1,7 МоМ был бы еще ближе к единице и тоже б снижал риск? Или это все не играет роль?
И по возрасту, правильно ли я понимаю, что в моем случае - это один из главных факторов, повышающих риски?
Извините за столько вопросов, вторую неделю в голове сумбур и куча разных мыслей.
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-09 13:57
Что в моем ответе указало Вам на "речь об амниоцетезе"?
Платная консультация
Юлия 2018-06-09 14:14
Ваш ответ как раз говорит об обратном) А тут два учреждения твердят о нем, а принимать решение мне.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-09 15:13
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их. Коротко и четко.
Платная консультация
Юлия 2018-07-05 14:36
Наталья Петровна, здравствуйте!
Попытаюсь коротко и четко. Прошла 2 скрининговое узи (29.06.2018) и тройной тест (03.07.2018). МГЦ направляет на амнеоцентез (даже без результатов тройного теста).
У меня вопросы:
1. Амнеоцентез показан действительно?
2. Скорректированные показатели (ХГЧ, АФП и эстриол) 0,51-0,53 МОМ - это норма?
3. Возрастной риск - зависит только от возраста? Почему тогда в первом скрининге он 1: 94, а на втором - 1: 130?
Спасибо за Ваши ответы!
Юлия 2018-07-05 14:36
Тройной тест
Юлия 2018-07-05 14:38
Эстриол свободный
Юлия 2018-07-05 14:38
Риски
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-05 16:44
1. Нет.
2. Нормы у этих показателей относительные. Важны риски.
3. С учетом срока, поскольку значительная часть беременностей с ХА прервется ко второму триместру.
Платная консультация
Юлия 2018-07-05 17:36
Наталья Петровна, как могли получится такие высокие риски, если скорректированные показатели на нижней границе нормы?
И правильно ли я понимаю, что в Приска 2 не учтены показатели УЗИ 1, а должны (Протокол Узи я прикладывала и в направлении было указано, что расчет программы по УЗИ 1)?
Спасибо за ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-05 17:48
Да, должны были учесть УЗИ.