Скрининг II триместра

Спрашивает: nat-zeverova
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста понять результаты скрининга. Здравствуйте, помогите расшифровать результаты скрининга. Возраст 31,9, не курю, сахарного диабета нет, вес 66 кг. Беременность КРИО на ЗГТ (совсем без своих гормонов). Перед сдачей крови укол прогестерона и 1 таблетка дюфастона. Очень беспокоит высокий риск по дефекту нервной трубки. По узи врач сказала, что всё хорошо. Назначено повторное узи на 21 неделе. Подскажите, есть ли смысл сейчас (19 недель) сделать экспертное узи, с целью исключения патологий? Дело в том, что мы очень переживаем. Первая наша беременность, 10 лет бесплодия. Инвазивные методы для себя исключаем. Почему-то в бланке не указано, что беременность эко. Я принимаю гормоны (4 таблетки дюфастона). В связи с ИЦН, на 14-15 неделе зашили шейку матки. По поводу срока беременности: т. к. крио + эмбрион шестидневный, нам врач сказала, чтобы вместо реальной даты последних месячных 12.05, мы говорили 17.05 (чтобы нам нервы не трепали в роддоме и в больнице). По месячным от 17.05 срок был 17,1. По БПР в бланке скрининга написано 17,5. Подскажите, насколько результаты скрининга информативны и когда же лучше сделать повторное узи? В 19 и ещё дополнительно в 21 неделю? Большое Вам спасибо за внимание.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-23 13:30
Здравствуйте,
если при выполнении скринининга не учитывали, что беременность не естественная, то результаты могут быть не корректны.
Вам стоит обратиться в лабораторию за уточнением.
Для скринингов должны использовать срок по КТР плода во время УЗИ первого триместра.
Платная консультация
nat-zeverova 2016-09-23 13:42
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ. Вы не ответили на вопрос: когда же лучше сделать повторное узи в 19 и ещё дополнительно в 21 неделю, для исключения пороков развития?
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-23 15:24
Скрининговое УЗИ должно быть на 20-22 неделе.