Анализ на кариотипирование супругов. Почему нужно пересдавать?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
В прошлом один выкидыш на очень раннем сроке (нехватка гормона) и зб на сроке 5-7 недель. Направили на кариотипирование, ждали очереди 4 месяца, сдали, потом ждали месяц результат, и вдруг говорят, что супругу необходимо пересдать. На вопрос почему, ответили, что есть вопросы к хромосомам и нужно другим методом перепроверить. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что у супруга какие-то проблемы/поломки с хромосомами и из-за этого была замершая? Я сама ранее сдавала на мутации, и у меня обнаружили мутации фолатного цикла и системы свертывания. Гомоцистеин - 11. Или все же это в моих мутациях дело было? Сейчас принимаю метилфолат и метилкобаламин, чтобы его понизить.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 мая 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-28 15:11
Здравствуйте,
в этих, мутациях, на которые Вы сдавали - никогда не бывает дело.
Это не нужные обследования.

Что там с кариотипом мужа - не возможно узнать пока не будет результата.
Платная консультация
Кудечка 2018-05-28 15:28
А вообще высока вероятность, что у нас что-то не так с кариотипом после двух неудачных беременностей? Стоит еще ждать несколько месяцев заключение врача или можно планировать без этого? На все инфекции мы проверялись, гормоны тоже в норме, спермограмма в норме у мужа.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-28 15:58
Планировать беременность можно в любом случае.
Платная консультация
Кудечка 2018-05-28 16:02
Спасибо. Просто страшновато. Боюсь, чтоб в третий раз не повторилось. Эмоционально это очень очень тяжело переживать.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-28 17:24
Это понятно.
Но решение данной проблемы надо искать не у генетика, гинеколога или гематолога. А у психолога.