Мозаицизм расшифровка анализа

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в моём городе врача генетика нет, поэтому обращаюсь к вам! 2 замершие беременности на сроках 5-6 недель и 8-9 недель, и антенатальная гибель плода на сроке 40 недель, девочка. По результатам обследования моего и мужа, мы полностью здоровы, исключая моего анализа на кариотип, направили сдавать анализ на FISH-диагностику. Интересует расшифровка анализа, мазоицизм исключили или мой случай безнадежен: (
"В клетках буккального эпителия и ФГА-стимулированных лимфоцитах выявлено два клона клеток, отличающихся по набору половых хромосом: - мажорный клон с двумя копиями хромосомы Х; -минорный клон (крайне малочисленный) с одной копией хромосомы Х. Установлен низкоклональный мозаицизм по хромосоме Х.
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-21 14:51
Здравсттвуйте, Ксения.
1. Надо видеть заключение полностью (прикрепите фото бланка)
2. На какой вопрос призван дать ответ этот анализ? Сформулируйте его.
Платная консультация
Ксения 2016-09-21 17:39
Здравствуйте, ещё раз! Прикрепляю фото данного анализа, с таким анализом, можно ли мне самостоятельно беременеть?
Ксения 2016-09-21 17:41
Прикрепляю вторую часть анализа
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-21 18:43
Какие выводы про причины антенально гибели ребенка?
Вывод относительно здоровья ребенка?

Вам делали еще какой-то анализ перед этим?
Платная консультация
Ксения 2016-09-22 17:14
Прикрепляю патологоанатомическое исследования плода, беременность была хорошая, на сохранении ни разу не лежала, все УЗИ (скрининг) были без патологий, сердцебиение было отличное, никакими инфекциями во время беременности не болела, женскую консультацию посещала регулярно.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-22 22:00
Ксения, еще раз повторю свой вопрос - Вам делали еще какой-то генетический анализ перед этим?
Поскольку целью указано - исключить мозаицизм по Х хромосоме. Это очень конкретная цель, не рутинный анализ. Почему Вам его назначили?
Платная консультация
Ксения 2016-09-23 07:39
Прошу прощения, я вас не правильно поняла, прикрепляю анализ на кариотипирование
Ксения 2016-09-23 07:42
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-23 09:15
Ксения, в результатах Ваших анализов ничего страшного нет.
Похоже, что никакой связи с гибелью плода нет.
Вам можно самостоятельно беременеть, согласно общим рекомендациям по планированию.
Принимайте фолиевую кислоту на протяжении всего планирования и беременности.