Расшифровка анализа, есть возможность родить сдорового ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, были 1-и роды в 2012году (6 лет ребенку), 3 замерших (4нед,8нед,10 нед) за последние 2 года. Мне 33 года, мужу 39. сдала ген. Анализ, помогите расшифровать. Есть шанс на удавшеюся беременность? На кариотипирование предстоит только сдать. Заранее спасибо.

Клинический диагноз: Неразвивающаяся беременность 9-10 недель.

Дата забора материала: 29.12.2017

Дата получения материала: 30.12.2017

Материал исследования: Хорион.

Молекулярно-генетический кариотип: arr(1-22) х2, XО.

1 Выявлена моносомия Х хромосомы.

2 При проведении сравнительного анализа выявлено, что причиной моносомии является

отсутствие X хромосомы материнского происхождения.

3 Рекомендуется консультация врача генетика с результатами кариотипирования

супружеской пары.

4 Участки потерь гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом

импринтинга – отсутствуют.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-20 14:22
Здравствуйте,
у плода была хромосомная аномалия (ХА) - моносомия Х хромосомы, то есть нехватка одной хромосомы.
Именно ХА являются основной причиной ранних замираний беременности.
Анализ ваших кариотипов не обязателен.
Возникновение ХА это случайности, на которые никак влиять не возможно.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-20 14:56
Спасибо за ответ! Камень с души упал) Какие нужно сдать дополнительные анализы при планировании беременности после 3-х ЗБ и соответственно возраст 33мне и 39 лет мужу.