Перицентрическая инверсия 7 хромосомы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, По результатам кариотипирования у мужа выявлена перицентрическая инверсия 7 хромосомы, у меня все в порядке-изменений, нарушений нет. Первая беременность закончилась внутриутробной гибелью плода на сроке 24 нед., В сроке 21 нам поставили диагноз неимунная водянка плода. За три недели я сдала все возможные анализы для определения причин, которые могли спровоцировать болезнь ребенка, включая анализ на парвовирус, все виды герписа, Энштейн-барр и пр. -все в норме, анализы отрицательные. Сама беременность протекала без осложнений, беременность у меня первая, в ЖК я ходила регулярно, на учет встала в 7 недель, по результатам скрининга на сроке 12 недель все было в порядке. Скоро будет пол года как это все произошло и мы планировали беременность на первые месяцы 2015 г. Одним из анализов который мы с мужем сдали уже после случившегося было кариотипирование, результат указан выше. Подскажите, могло ли это стать причиной произошедшего и как нам теперь быть, как этот факт сказывается на репродуктивной функции, с какими проблемами можем столкнуться и могут ли у нас быть совместные здоровые дети!? Заранее благодарю за ответ.
Теги: перицентрическая инверсия хромосомы 7, перицентрическая инверсия 7 хромосомы
Категория: Генетик
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-07 21:44
Здравствуйте,
если не было сделано анализ кариотипа ребенка, то в анализе кариотипов родителей мало смысла.
Перицентрические инверсии могут несколько повышать вероятность спонтанных перестроек в хромосомах, которые могут приводить к патологиям, чаще всего не совместимых с жизнью. Так же инверсии могут влиять на фертильность.
Но эти эффекты не обязательны.
Нельзя давать однозначные прогнозы по формуле кариотипа.